Informe de análisis · 2026-05-12

Patrón 03 — Inversión de Autoridad Estratégica de NVIDIA

Un acompañamiento formal de Lab Read a la Señal Semanal del 2026-05-10. La jerarquía de señales de cuatro niveles, la cronología de 16 eventos (2023-07-12 → 2026-05-12), la superposición sectorial Rubin Build-Out, y el calendario prospectivo.

Traducido automáticamente del original en inglés. Leer el original en inglés →

Ilustración de portada para el Patrón 03, autoridad estratégica de NVIDIA — una pirámide de vidrio verde de cuatro niveles con el logotipo de NVIDIA en la cúspide; la jerarquía de señales.

Patrón 03 — Inversión de Autoridad Estratégica de NVIDIA

Closelook Pattern Library · Lab Read · Publicado el 2026-05-12

Un documento metodológico formal acompañante de la Señal Semanal del 2026-05-10, Follow the Wise Men — Pattern 03 Preview.


1. La Tesis Invertible

Los despliegues de capital corporativo de NVIDIA son un indicador adelantado de la rotación Rubin Build-Out.

La observación es simple. NVIDIA extiende cheques hacia sectores que (a) pueden liderar la rotación, (b) todavía no lo han hecho en toda su extensión, y (c) se asientan sobre un cuello de botella que NVIDIA necesita reforzar antes de que se lance su próximo ciclo de producto. La ventana entre la divulgación de capital y el momento en que el mercado termina de valorar el cuello de botella es lo que mide el Patrón 03.

El caso paradigmático es Intel.

NVIDIA compró acciones ordinarias de INTC a $23.28 por acción el 18 de septiembre de 2025 — una inversión directa en capital de $5 billion combinada con codiseño x86 / RTX / centro de datos bajo NVLink. INTC cerró a $124.92 el viernes 8 de mayo de 2026. Eso es +437% en siete meses.

El salto tras el anuncio fue de +22%. El restante, aproximadamente +415%, se acumuló para quien mantuvo la posición durante los siete meses siguientes. El meme popular — "Jensen habla, las acciones siguen" — capta el +22%. El Patrón 03 capta el +415%.

Gráfico semanal de INTC mostrando el salto de septiembre de 2025 por la inversión de NVIDIA desde una base de $18-$50 hasta un cierre de $124.92 el 8 de mayo — +437% en siete meses.
Figura 1 · INTC semanal, enero 2023 – mayo 2026. La entrada de capital de NVIDIA el 18 de septiembre de 2025 a $23.28 seguida de un avance de +437% hasta $124.92 al cierre del 8 de mayo.

Este dosier documenta por qué las fuentes de información alternativas tienen un historial empírico peor que la asignación de capital publicada por NVIDIA (§2), la jerarquía de señales de cuatro niveles que define lo que observa el Patrón 03 (§3), la regla aditiva de igual ponderación que define cómo actúa (§4), el backtest de 16 eventos desde 2023-07-12 hasta 2026-05-12 (§5), la superposición sectorial Rubin Build-Out 100 que explica por qué se admiten ciertos nombres y otros deliberadamente no (§6), el calendario prospectivo de eventos de alto apalancamiento hasta el Q3 2026 (§9), y la Lista de Observación de IA Industrial que señala el vector más probable para la expansión del Patrón 03 v2 (§10).


2. Por Qué No Leer los Informes Usted Mismo

La alternativa obvia al Patrón 03 es la convencional: leer los 10-K, leer las notas de analistas, leer la prensa financiera, construir un modelo fundamental, formar una opinión. Hay aproximadamente 8,000 acciones públicas estadounidenses. Solo la pila de infraestructura de IA de NVIDIA cubre más de cien nombres candidatos en dieciocho sectores. El trabajo se puede hacer. El historial empírico de quienes lo hacen profesionalmente no justifica el esfuerzo.

Las fuentes convencionales, medidas

La prensa financiera produce noticias, no señal. Un periodista que escribe sobre una inyección de capital de $5 billion tiene el mismo recuento de palabras en el titular que uno que escribe sobre un lanzamiento de producto rutinario. Los dos eventos tienen consecuencias distintas. El titular no las distingue. Producir a diario es la descripción del puesto; identificar la ventaja no lo es.

Los analistas del lado vendedor (sell-side) tienen un problema más medible. Un estudio multidimensional de 2024 sobre precios objetivo de analistas encontró un error absoluto medio de predicción del 39.1% a un horizonte de doce meses — y, más condenatorio aún, solo el 54% de los precios objetivo predijo correctamente la dirección futura del precio. Dirección. No magnitud. La literatura más amplia es consistente: los errores de precio objetivo son consistentes, autocorrelacionados, no revertidos a la media, y grandes, con errores de predicción de hasta el 46% incluso en mercados desarrollados. La investigación sell-side tiene utilidad para aportar material de tesis y modelos de resultados. No tiene validez predictiva para elegir qué acción poseer y a qué nivel.

Los gestores activos del lado comprador (buy-side) tienen el mismo problema a escala. El SPIVA Scorecard de S&P Dow Jones Indices — el referente estándar de la industria para el desempeño activo versus pasivo tras veinte años de publicación — reporta que en el período de 20 años 2005-2024:

  • El 94.1% de todos los fondos domésticos estadounidenses tuvo un rendimiento inferior al S&P Composite 1500
  • El 97.3% tuvo un rendimiento inferior sobre una base ajustada por riesgo
  • Solo el 48.5% de esos fondos incluso sobrevivió la ventana completa de 20 años — el resto cerró o se fusionó

El patrón se repite en tiempo real. En la primera mitad de 2025, el 79% de los fondos activamente gestionados de renta variable estadounidense de gran capitalización tuvo un rendimiento inferior al S&P 500 — un empeoramiento de catorce puntos respecto al año anterior. El problema con la generación de alfa convencional no es que sea ocasionalmente difícil. El problema es que, según el historial empírico, a escala, casi nunca tiene éxito.

La mejor fuente

La alternativa asimétrica. Dentro de la pila de infraestructura de IA — y solo ahí — existe un actor cuyo historial en decisiones direccionales es sustancialmente mejor que el 54%. Ese actor es NVIDIA, y específicamente su CEO, Jensen Huang.

En 1993, Huang y dos cofundadores apostaron a que las unidades de procesamiento gráfico, entonces un producto nicho para videojuegos y estaciones de trabajo CAD, se convertirían en la arquitectura dominante para el cómputo de propósito general. La apuesta fue contraria a la corriente durante dos décadas. NVIDIA se convirtió en la primera empresa de $5 trillion de capitalización de mercado en octubre de 2025.

En 2006, NVIDIA lanzó CUDA, una plataforma de computación paralela sin un caso de uso comercial evidente en su lanzamiento. CUDA se convirtió en el sustrato de la industria moderna de entrenamiento e inferencia de IA. A principios de la década de 2010, después de que cuDNN conectara CUDA con el aprendizaje profundo, Huang escribió OIAL — Once-In-A-Lifetime Opportunity — en su pizarra. Los ingresos de NVIDIA se han compuesto a una tasa anual de aproximadamente el 70% de 2022 a 2026.

Huang acuñó y operacionalizó el marco de la fábrica de IA en 2024; doce meses después, cada divulgación de capex de los hyperscalers usaba el término como unidad de cuenta. Ha nombrado consistentemente los tres cambios de plataforma concurrentes que ahora están confirmados en las cifras de capex y en la adopción de socios: cómputo de propósito general hacia acelerado por GPU, IA generativa desplazando al aprendizaje automático clásico, e IA agéntica y física emergiendo como la tercera pata.

El historial no es que Jensen siempre tenga razón — nadie siempre tiene razón. El historial es que, en las decisiones estructurales dentro de la infraestructura de IA, NVIDIA ha estado demostrablemente más acertada, con más frecuencia, que el consenso de analistas sell-side y gestores activos que cubren los mismos nombres.

Esa asimetría es el fundamento metodológico del Patrón 03. El método convencional de leer cada 10-K y cada nota de analista produce una tasa de acierto direccional del 54%. El método del Patrón 03, que lee la asignación de capital publicada por NVIDIA, produce — a lo largo del registro de 16 eventos documentado en §5 — una medible mejor. La aplicación KISS es usar la mejor fuente.

De dos soluciones igualmente buenas, la menos compleja es mejor. Cuando una solución es significativamente mejor que la otra, la elección no es estética.


3. La Jerarquía de Señales de Cuatro Niveles

NVIDIA señala la intención de sus socios a través de cuatro niveles progresivamente más suaves. La fiabilidad como señal de compra se mueve inversamente al volumen que cada nivel produce en el registro público.

NivelNombreSeñalFiabilidad
1CapitalNVIDIA compra acciones ordinarias, recibe warrants, o mantiene derechos explícitos de compra de acciones. Documentado en presentaciones 8-K y divulgaciones trimestrales 13F.El más sólido, el más fiable.
2Demanda vinculanteCompromisos de compra multianuales, derechos de acceso a capacidad, asociaciones nombradas de despliegue de fábricas de IA. Sin capital, pero con demanda vinculante.Muy fuerte.
3Integración de arquitecturaSocio admitido en una capa de arquitectura nombrada de NVIDIA — NVLink Fusion, Spectrum-X, fábricas de IA DSX, AI-RAN, Vera/Rubin, BlueField, CUDA, Omniverse.Media.
4LenguajeJensen nombra repetidamente una restricción en comentarios de keynote, podcasts o llamadas de resultados — energía, óptica, empaquetado, refrigeración, simulación, redes, HBM — sin compromiso concreto detrás del lenguaje.La más temprana, la más débil.

El meme popular confunde el Nivel 4 con el Nivel 1. No tiene por qué. Las palabras de Jensen son la más ruidosa de las cuatro señales y la más débil. El capital es la señal más silenciosa y la más fiable.

El Patrón 03 v1 admite eventos de Nivel 1 y Nivel 3 en el cohorte. El Nivel 2 se rastrea pero no activa entradas. El Nivel 4 es ambiental — útil para el encuadre temático, pero nunca un desencadenante de posición.

La asimetría entre Nivel 1 + Nivel 3 (admitir) y Nivel 2 + Nivel 4 (rastrear / ambiental) es estructural. Tanto el Nivel 1 como el Nivel 3 codifican compromiso vinculante con baja ambigüedad, y ambos producen rastros documentales que sobreviven a la reacción inicial de precio — 8-K, 13F, comunicados de la sala de prensa de NVIDIA, prensa de socios confirmada por presentaciones ante la SEC. El Nivel 2 típicamente aparece incluido dentro de eventos de Nivel 1: los derechos de acceso a capacidad de Lumentum, los compromisos de compra de Coherent, y la asociación de despliegue de 5 GW de IREN todos llegaron con los mismos 8-K que las inversiones de capital. Cuando el Nivel 2 es la única señal, la divulgación usualmente describe un contrato de cliente en lugar de una alineación estratégica, y el socio a menudo recibe un ciclo de ingresos de producto en lugar de un enraizamiento estructural continuado.

El Nivel 4 es el piso de ruido. Tratar las citas de Jensen como señales de compra convierte al Patrón 03 en una persecución de titulares, que es lo que produce el meme popular. El registro empírico es que la brecha capturada por perseguir el Nivel 4 representa una fracción pequeña del rendimiento total que se acumula para un tenedor de Nivel 1 o Nivel 3.


4. La Regla

Entrada. El Patrón 03 admite un ticker de capital público en el cohorte cuando NVIDIA divulga una participación de capital corporativo o warrants (Nivel 1) o admite a la empresa en una capa de arquitectura nombrada de NVIDIA (Nivel 3 — p. ej. NVLink Fusion). Solo empresas públicas. Las apuestas de cartera del brazo de riesgo NVentures no cuentan. Las empresas privadas (OpenAI, Anthropic, xAI, Mistral, Cohere, Wayve, Figure, Perplexity, Lambda, Reflection, Cursor) esperan a la OPI.

Dimensionamiento. Igual ponderación al entrar. Cada nueva admisión reequilibra el cohorte a 1/(N+1). Las ampliaciones de NVIDIA — capital adicional en un nombre ya presente en el cohorte — no activan compras adicionales. La posición es la posición.

Salida. Mantener hasta que ocurra uno de estos: (a) NVIDIA desinvierte, con la desaparición de un 13F o un recorte superior al 50% leído como el desencadenante, (b) NVIDIA anuncia una asociación contradictoria que desplaza a la original, o (c) el valor deja de cotizar.

Sin stop-loss. Sin salida basada en tiempo. Sin puerta de indicador técnico. La regla lee la asignación de capital de NVIDIA, no la acción del precio.


5. La Cronología de 16 Eventos (2023-07-12 → 2026-05-12)

202420252026RXRX23-07ARM23-09APLD24-09NBIS24-12MRVL25-03CRWV25-03INTC25-09NOK25-10SNPS25-12LITECOHR26-03IREN26-05GLW26-05exit RXRXexit APLDexit ARM Nivel 1 — cheque de capital Nivel 3 — admisión de arquitectura salida por 13F omisión (ampliación, regla solo aditiva)

El registro completo de eventos consigna 13 admisiones, 1 omisión y 3 cierres en treinta y cuatro meses. El cohorte activo al 2026-05-12 contiene 10 nombres.

5.1 Admisiones

#FechaNivelTickerEmpresaSeñal de entrada
12023-07-12T1RXRXRecursion PharmaceuticalsPIPE de $50M — asociación de descubrimiento de fármacos por IA codesarrollando modelos fundacionales sobre hardware de NVIDIA
22023-09-14T1ARMArm Holdings~$147M — anclaje de OPI tras el colapso del acuerdo de adquisición NVIDIA-Arm de 2022
32024-09-05T1APLDApplied Digital$160M en capital directo + asociación de hospedaje de GPU en nube de IA
42024-12-02T1NBISNebius GroupParticipación en PIPE tras la escisión de Yandex; re-listado en Nasdaq el 2024-10-21
52025-03-17T3MRVLMarvell TechnologySocio de lanzamiento de NVLink Fusion en GTC 2025 — admisión de silicio a medida + electro-óptica a la capa de arquitectura nombrada
62025-03-28T1CRWVCoreWeaveAnclaje de OPI; NVIDIA había sido inversor pre-OPI de Serie A+ desde abril de 2023 (ronda de $221M)
72025-09-18T1INTCIntel$5B a $23.28/acción (~215M acciones) + codiseño x86 / RTX / centro de datos — el mayor cheque de capital individual que NVIDIA ha extendido
82025-10-28T1NOKNokia$1B en capital mediante 166,389,351 acciones de nueva emisión (~2.90%) + redes de IA + RAN 5G/6G sobre arquitectura de NVIDIA
92025-12-01T1SNPSSynopsys$2B a $414.79/acción + asociación EDA / diseño de chips con IA (profundiza la asociación Synopsys.ai de 2023)
102026-03-15T1LITELumentum$2B + acuerdo de derechos de capacidad + fábrica estadounidense cofinanciada — óptica / fotónica para fábricas de IA
112026-03-15T1COHRCoherent$2B + codesarrollo de interconexiones ópticas + empaquetado (anunciado el mismo día que LITE)
122026-05-01T1IRENIris EnergyDerechos por hasta 30M de acciones de IREN a $70 (hasta $2.1B) — apunta a 5 GW de infraestructura de IA
132026-05-06T1GLWCorning$500M por 3M de acciones a costo cero + warrants por 15M de acciones adicionales a un precio de ejercicio de $180 (hasta $3.2B en total) — expansión 10× de la capacidad de fibra óptica

5.2 El evento omitido

FechaTickerQué ocurrióPor qué se omitió
2026-01-13CRWVNVIDIA añadió $2B a $87.20/acción (~22.9M acciones) para acelerar la construcción de >5 GW de fábricas de IA para 2030CRWV ya estaba en el cohorte desde la OPI. Regla solo aditiva: las ampliaciones no activan recompras. La posición es la posición.

5.3 Cierres

FechaTickerDesencadenante
2025-08-14RXRXDesaparición del 13F del Q2 2025. NVIDIA había mantenido la posición del PIPE desde el Q4 2023 hasta el Q1 2025.
2026-02-17APLDDesaparición del 13F del Q4 2025. La salida modelo del Patrón 03, mantenida desde el Q3 2024 hasta el Q3 2025. El caso de referencia para el concepto de Riesgo de Salida (véase §8).
2026-02-17ARMDesaparición del 13F del Q4 2025. Mantenida de forma continua desde la OPI (Q4 2023 hasta Q3 2025).

5.4 Cohorte activo (2026-05-12, 10 nombres)

COHR · CRWV · GLW · INTC · IREN · LITE · MRVL · NBIS · NOK · SNPS

INTC se muestra arriba como la Figura 1. Los seis nombres restantes con gráficos públicos disponibles siguen como Figuras 2 a 7. IREN y NOK forman parte del cohorte activo, pero sus gráficos no se incluyen en esta edición.

Gráfico semanal de Lumentum desde $50 a mediados de 2024 hasta $903.80 en el cierre del viernes — un movimiento de casi veinte veces con la inversión de NVIDIA aterrizando durante el ascenso.
Figura 2 · LITE — Lumentum Holdings. De ~$50 a mediados de 2024 a $903.80 el 8 de mayo de 2026 — un movimiento de casi veinte veces. La inversión de $2 billion de NVIDIA y el acuerdo de derechos de capacidad del 15 de marzo de 2026 aterrizaron durante el ascenso.
Gráfico de Coherent desde $50 en abril de 2025 hasta $335.26 hoy.
Figura 3 · COHR — Coherent Corp. De ~$50 en abril de 2025 a $335.26 el 8 de mayo de 2026 — más de seis veces desde la base de principios de 2025. La inversión de $2 billion de NVIDIA en interconexiones ópticas y empaquetado se anunció el 15 de marzo de 2026.
Gráfico de Nebius desde $20 a finales de 2024 hasta un pico de $200 a principios de mayo, actualmente $177.05 tras una caída del 4 por ciento el viernes.
Figura 4 · NBIS — Nebius Group. De ~$20 a finales de 2024 a un pico intradiario de $200 a principios de mayo, $177.05 al cierre del 8 de mayo tras una caída del 4% el viernes. Participación de NVIDIA en PIPE en diciembre de 2024.
Gráfico de Marvell rompiendo desde un rango de $75 a $95 hasta $170.13 impulsado por la admisión a NVLink Fusion.
Figura 5 · MRVL — Marvell Technology. Ruptura desde un rango de $75–$95 hasta $170.13 impulsada por la admisión a NVLink Fusion en GTC 2025. La única admisión de Nivel 3 del cohorte en lugar de un evento de capital de Nivel 1.
Gráfico de CoreWeave mostrando una caída del -11 por ciento el viernes tras una guía de Q1 más débil, ahora en $114.15 — un alza de 31 por ciento desde la entrada de NVIDIA a $87.20 pero bien por debajo de su pico de $187 del verano de 2025.
Figura 6 · CRWV — CoreWeave. El retroceso a mitad de operación. En $114.15 tras la caída del −11% del viernes por una guía de ingresos del Q1 más débil — un alza de aproximadamente 31% desde la entrada de anclaje de OPI de NVIDIA a $87.20, pero bien por debajo del pico de $187 del verano de 2025.
Gráfico de Synopsys en $502.51 — un alza de 21 por ciento desde la entrada de NVIDIA a $414.79; el sector EDA rezagado respecto al resto de la estructura de infraestructura de IA.
Figura 7 · SNPS — Synopsys. El rezagado del cohorte. En $502.51 frente a la entrada de NVIDIA a $414.79 del 1 de diciembre de 2025 — +21%, con el sector EDA plano en +31% a un año frente al resto de la estructura.

5.5 Lectura de la cronología

El registro de eventos de 34 meses se descompone en cuatro grupos distintos.

La era 2023 — RXRX (julio) y ARM (septiembre). Posiciones experimentales tempranas tomadas antes de que fábrica de IA fuera el encuadre que usaba NVIDIA. RXRX representaba la apuesta de la IA aplicada a lo vertical; ARM fue la apuesta de arquitectura que dio resultado a pesar de que la fusión original fracasara. Ambas se cerraron en los 13F de 2025-2026.

El tramo silencioso de 2024 — solo se admitieron APLD (septiembre) y NBIS (diciembre), ambas en el bloque de nube de IA / hospedaje de GPU. NVIDIA construía el manual de estrategia en silencio. La atención pública estaba en otro lugar.

La inflexión de septiembre de 2025 — llega INTC. $5 billion es el mayor cheque de capital individual que NVIDIA ha extendido. Le siguen tres eventos más de Nivel 1 en 90 días (NOK, SNPS), y una admisión de Nivel 3 (MRVL vía NVLink Fusion) se sitúa antes en el año. La señal agregada: NVIDIA pasó del despliegue experimental al programático de su balance.

La explosión de óptica y energía de 2026 — LITE y COHR el mismo día (15 de marzo), luego IREN (1 de mayo) y GLW (6 de mayo) en un lapso de cinco semanas. Seis de las trece admisiones se ubican dentro de los últimos catorce meses. El Patrón 03 se ha acelerado, no estabilizado. La semana más activa de todo el registro es la que precede inmediatamente a la publicación de este dosier.

Gráfico diario de Corning mostrando el salto del 6 de mayo por encima del precio de ejercicio de $180 del warrant de NVIDIA, cerrando la semana a $186.94 tras alcanzar $198.25 intradía.
Figura 8 · GLW diario hasta el 8 de mayo de 2026. NVIDIA anunció la asociación de infraestructura óptica de $3.2B el miércoles 6 de mayo. La línea de referencia horizontal en $180 marca el precio de ejercicio del warrant de 15M de acciones. La acción superó el precio de ejercicio intradía en el anuncio y cerró la semana a $186.94.

El motor financiero detrás de la cadencia

La cadencia no es estilística. Es financiera. Los ingresos anuales de NVIDIA fueron de alrededor de $27 billion en el año fiscal 2023, se duplicaron a $61 billion en el FY2024, se duplicaron de nuevo a aproximadamente $130 billion en el FY2025, y superan los $200 billion en el FY2026, con una conversión de utilidad neta superior a un tercio de los ingresos. El balance que extendió un cheque de $5 billion a Intel en septiembre de 2025 no existía en 2022. Los aproximadamente $13 billion en compromisos de capital combinados de Nivel 1 que NVIDIA hizo en los ocho meses entre septiembre de 2025 y mayo de 2026 — INTC, NOK, SNPS, LITE, COHR, IREN, GLW, más la ampliación de CRWV — son el resultado directo de la tesis de IA que NVIDIA articuló, validó, y por la cual luego fue remunerada. La cadencia de despliegue de capital está habilitada por el flujo de caja, y el flujo de caja es a su vez la validación de la tesis. Mientras la expansión de la IA siga escalando a través de las generaciones Vera/Rubin y Feynman, el presupuesto para las admisiones del Patrón 03 crece con ella. El grupo de 2024-2026 no es el pico. Es la tasa de ejecución temprana.


6. La Superposición Rubin Build-Out

El Rubin Build-Out 100 es el índice estructural de Closelook de 100 nombres de infraestructura de IA organizados en 18 sectores. Al cierre del 2026-05-10:

  • Rubin EW (Igual Ponderación) en 1,927.77+87.56% en el año, +30.41% mensual
  • Rubin MW (Ponderado por Momentum) en 1,960.36 — +90.73% en el año
  • Rubin CW (Ponderado por Capitalización) rezagado en +55.67% en el año — la firma de amplitud de un repunte generalizado; este repunte no está concentrado en los nombres más grandes
Franja de resumen del Rubin Build-Out 100 mostrando las tres variantes — Igual Ponderación 1,927.77 (+87.56% en el año), Ponderado por Momentum 1,960.36 (+90.73%), Ponderado por Capitalización rezagado en +55.67% en el año.
Figura 9 · Closelook Rubin Build-Out 100 — variantes de Igual Ponderación, Ponderación por Capitalización y Ponderación por Momentum. La Igual Ponderación supera a la Ponderación por Capitalización por ~32 puntos porcentuales en el año, la firma de amplitud de un repunte generalizado en lugar de uno concentrado.

El mapa de calor de 18 sectores en base a un año muestra que la pila de cuellos de botella habla por sí misma:

SectorRendimiento a 1 añoNombres del Patrón 03 ahí
Memoria (HBM + NAND)+1,666%— sin participación de NVIDIA
Sustratos e Interpuestos+468%— CoWoS de TSMC es relación de proveedor, no de capital
Interconexiones de Alta Velocidad+462%LITE, COHR, MRVL
Pruebas y Metrología+295%
Fundición e Integración+272%— relación de proveedor con TSMC, no de capital
Red Eléctrica e Infraestructura de Energía+213%IREN
Materiales Avanzados+212%GLW
Arquitectos (Diseño de Chips)+143%INTC
Litografía+74%
EDA y Propiedad Intelectual de Chips+31%SNPS
Gases, Químicos y Consumibles+21%
Mapa de calor sectorial del Rubin Build-Out 100 en 18 sectores con rendimientos a un año, liderado por Memoria en +1,666 por ciento, Sustratos e Interpuestos en +468 por ciento, Interconexiones de Alta Velocidad en +462 por ciento.
Figura 10 · Rendimientos sectoriales del Rubin Build-Out 100, base a un año hasta el 2026-05-08. Memoria (+1,666%), Sustratos e Interpuestos (+468%), e Interconexiones de Alta Velocidad (+462%) lideran. Ninguno de los dos sectores principales tiene exposición directa de capital de NVIDIA.

La asimetría en esta tabla es la observación individual más importante del dosier.

NVIDIA no extendió ningún cheque para Memoria. El sector sube +1,666% en base a un año — un multiplicador sectorial de diecisiete veces. NVIDIA no posee capital directo en Micron, SK Hynix ni Samsung. No lo necesitaba. La cadena de suministro de HBM ya estaba estructuralmente restringida, y el mercado valoró la restricción sin necesidad de intervención. La misma lógica se aplica a Sustratos e Interpuestos con +468% y a Fundición e Integración con +272%: la capacidad de CoWoS de TSMC era el cuello de botella singular que toda la industria corría por financiar. NVIDIA era el mayor cliente de esa capacidad, no un inversor en ella.

Donde NVIDIA sí desplegó capital, los sectores son aquellos que el mercado necesitaba ayuda para ver.

  • Óptica + Materiales (Interconexiones de Alta Velocidad +462%, Materiales Avanzados +212%) — LITE, COHR, MRVL, GLW. El precio de ejercicio del warrant de Corning a $180 — bien por encima del cierre previo de $162 — marca el precio que NVIDIA espera que la acción alcance. La inversión no es una celebración de lo que ya sucedió; es una declaración sobre lo que viene después.
  • Red Eléctrica y Energía (+213%) — IREN. El cuello de botella después de la óptica es eléctrico. El acuerdo de IREN le otorga a NVIDIA el derecho a adquirir 30 millones de acciones a $70, una posición limpiamente dentro del dinero a precios actuales. El marco lee esto como la segunda pata del Mid-Ramp.
  • Arquitectos + EDA (+143% / +31%) — INTC, SNPS. No son apuestas de rotación de fase; son apuestas de realineamiento estructural. INTC por el realineamiento de CPU alrededor de los sistemas Vera/Rubin. SNPS por el impuesto de ingeniería y simulación que escala a medida que el resto de la pila se acelera. Mecanismo distinto, misma lógica.

La alineación restricción–capital–rendimiento. Cada admisión del §5 se remonta a una restricción específica en la propia hoja de ruta de NVIDIA — límites de densidad de ancho de banda en óptica, ubicación de energía a escala de gigavatios, el realineamiento de acoplamiento de CPU que requiere NVLink Fusion, el impuesto de complejidad de diseño que escala con cada transición de nodo, y la capa de operador que distribuye el producto de NVIDIA en cargas de trabajo desplegadas. La restricción viene primero. El capital viene segundo. El rendimiento de la acción viene tercero.

NVIDIA no invierte en todo, y las omisiones son tan informativas como las admisiones. Memoria (+1,666%), Sustratos e Interpuestos (+468%), y Fundición e Integración (+272%) se sitúan en la cima de la tabla de clasificación a un año sin capital de NVIDIA detrás. Esas restricciones ya estaban estructuralmente valoradas y no requerían intervención.

Donde NVIDIA ha actuado, la selección ha sido raramente equivocada. INTC a +437% en siete meses. LITE en una trayectoria de casi veinte veces desde su base de mediados de 2024. NBIS aproximadamente nueve veces desde su base de finales de 2024. COHR más de seis veces desde su base de principios de 2025. GLW cotizando por encima del precio de ejercicio de $180 del warrant cuatro días después de que se anunciara el acuerdo. MRVL superando la resistencia previa en la admisión a NVLink Fusion. Las tres salidas (RXRX, ARM, APLD) se cerraron antes de caídas mayores en lugar de después — la lectura de la regla ante la desinversión disparó a tiempo.

NVIDIA no necesita tener razón sobre cada nombre en la pila de infraestructura de IA. Solo necesita tener razón sobre los nombres que toca. El registro de 16 eventos dice que la ha tenido.

Esa asimetría — restricción, capital, rendimiento — es lo que parece un indicador adelantado cuando las tres capas (señal × estructural × temporalidad) se alinean. La mecánica de la pila en sí es el tema del §7.


7. La Pila de Tres Capas

El Patrón 03 deja de ser una alerta de salto de precio y comienza a comportarse como un indicador adelantado solo cuando tres marcos de Closelook se apilan sobre el mismo conjunto de nombres.

CapaFuenteQué lee
SeñalPatrón 03 (este dosier)Qué está haciendo NVIDIA — capital, warrants, compromisos de compra, integración de arquitectura. El registro de 16 eventos.
EstructuralRubin Build-Out 100, 18 sectoresQué sectores pueden liderar la rotación. El líder de Memoria con +1,666% frente al rezagado de Gases con +21% indica dónde se ubica la dispersión.
TemporalidadMarco de Rotación de GeneracionesQué fase lidera cuándo. Cada generación de NVIDIA transita por Dawn (Equipos + EDA) → Early Ramp (Memoria + Empaquetado + Sustratos) → Mid-Ramp (Energía + Refrigeración + Óptica) → Sunset (los arquitectos se aplanan mientras la siguiente generación comienza a dominar el libro de pedidos).

Las tres son necesarias. La señal sola es negociación por salto de precio. Lo estructural solo es compra de ETF sectoriales. La temporalidad sola es especulación de calendario. La combinación es el dosier.

El estado actual de las tres capas se lee de forma consistente. Señal: trece admisiones en treinta y cuatro meses, acelerándose hacia 2026. Estructural: un índice de 18 sectores con +87.56% en el año con amplia dispersión (líder +1,666% frente a rezagado +21%). Temporalidad: Rubin en Early Ramp, con las admisiones recientes del Patrón 03 agrupadas en los sectores ancla de Mid-Ramp que el marco predice como la próxima pierna de liderazgo.


8. APLD Como la Historia Cautelar

El nombre más útil en la cronología del Patrón 03 no es uno de los diez actuales. Es Applied Digital, ticker APLD, admitido el 2024-09-05 y cerrado el 2026-02-17.

La divulgación original de NVIDIA fue inequívoca: $160 million en financiamiento estratégico junto con Related Companies, combinado con una asociación de hospedaje de GPU en nube de IA que enfatizaba el cómputo acelerado, la energía varada, y la refrigeración líquida — cada palabra clave de cuello de botella de NVIDIA dispuesta en un solo comunicado de prensa. La posición apareció en tres presentaciones consecutivas del 13F de NVIDIA.

Luego desapareció. El 13F del Q4 2025, presentado el 17 de febrero de 2026, no mostró posición en APLD. El Patrón 03 cerró la línea en la fecha de la presentación.

La acción del precio posterior a la divulgación se registra por completitud — APLD cotizó sustancialmente más bajo en los meses siguientes a la salida por 13F — pero el punto metodológico no trata sobre el precio. El punto metodológico es que un escáner sin un concepto de Riesgo de Salida es un cementerio. Tal escáner capta las admisiones que prueban la tesis e ignora las desinversiones que refutan casos individuales. El Patrón 03 incluye el concepto de Riesgo de Salida específicamente para codificar esta asimetría. La regla dispara en ambos bordes: admisiones cuando la asignación de capital de NVIDIA dice , salidas cuando dice ya no.

APLD es la referencia canónica. La regla no asume que la convicción de NVIDIA sea permanente.


9. Calendario Prospectivo (Extracto — Primeros 90 Días)

El calendario prospectivo completo cubre eventos de Nivel 1, Nivel 2 y Nivel 3 hasta el Q4 2026 y se mantiene como un documento operativo separado. El extracto de 90 días a continuación cubre los eventos de alto apalancamiento hasta Computex 2026 y la primera presentación del 13F posterior a Corning.

Nota del calendario, julio de 2026: el calendario prospectivo a continuación ya transcurrió por completo y se conserva como el registro fechado de lo que el marco estaba observando.

EnFechaNivelEventoQué leer
+3d2026-05-15T3Fecha límite de presentación del 13F del Q1 2026Si LITE / COHR / MRVL / GLW / IREN aparecen en papel. Cómo se movieron CRWV / INTC / NBIS / NOK / SNPS trimestre a trimestre.
+8d2026-05-20T1Resultados del Q1 FY27 de NVIDIA, después del cierreComentarios sobre capacidad de óptica; el comentario del libro de pedidos de $1T de GTC del 18 de marzo — ¿crece?; nombres de nuevos socios en las declaraciones preparadas o en la ronda de preguntas.
+20d2026-06-01T1Keynote de GTC Taipei — JensenEncuadre pre-anunciado de Pastel de Cinco Capas desde la energía hasta las aplicaciones — una taxonomía de cuellos de botella en sí misma. Se esperan menciones de socios de óptica y red eléctrica.
+21d2026-06-02 → 2026-06-05T1Computex 2026Históricamente el grupo más denso de anuncios de socios de Nivel 1 del calendario.
+94d2026-08-14T3Fecha límite del 13F del Q2 2026Primer 13F posterior a Corning. Confirma cuáles de los anuncios de mayo de 2026 se han asentado en el registro de divulgación.
+106d~2026-08-26T1Resultados del Q2 FY27 de NVIDIA (estimado)Históricamente la mayor reacción de precio en un solo evento del año.

Tres series rítmicas corren en paralelo a los eventos fechados:

  • Resultados de los hyperscalers (MSFT / GOOGL / META / AMZN, trimestrales) — las divulgaciones de capex fijan el rumbo de NVIDIA.
  • Cadencia de entrevistas de Jensen — históricamente un podcast o entrevista importante por mes entre BG2, Acquired, The New York Times, Stratechery. Rupturas de cadencia (brechas de seis a ocho semanas entre apariciones) se leen como contenido reservado para un evento programado.
  • Presentaciones 8-K de socios — ad hoc, monitoreadas vía búsqueda de texto completo en SEC EDGAR sobre el cohorte activo más la lista de observación nombrada.

10. IA Industrial — La Próxima Ola a Observar

El cohorte del Patrón 03 hasta la fecha se concentra en silicio, óptica, infraestructura, y operadores de nube de IA. La siguiente pierna de la cadencia de asociaciones de NVIDIA se extiende hacia el mundo físico — la capa de IA agéntica y física de la tesis de los tres cambios de plataforma de Huang. El Patrón 03 v1 no admite estos nombres. El v2 podría hacerlo.

Siemens es el ejemplo más visible. La asociación se ha profundizado progresivamente desde 2022 y alcanzó su escala actual en CES 2026 (enero), cuando las dos empresas anunciaron un Sistema Operativo de IA Industrial conjunto — Siemens Xcelerator integrado con las bibliotecas de NVIDIA Omniverse, el blueprint DSX, y la infraestructura de IA de NVIDIA. La Fábrica de Electrónica de Siemens en Erlangen, Alemania está designada como el primer sitio de manufactura adaptativa totalmente impulsado por IA, a partir de 2026. Siemens ha comprometido varios cientos de especialistas en IA industrial al esfuerzo conjunto. Las referencias de clientes públicas incluyen a PepsiCo, donde el trabajo conjunto de gemelos digitales identifica hasta el 90% de los problemas potenciales antes de cualquier modificación física. Otros socios de IA industrial nombrados divulgados en GTC, CES, o vía comunicados de la sala de prensa de NVIDIA incluyen a Schneider Electric (arquitecturas de referencia de fábricas de IA, refrigeración y energía), Foxconn (manufactura y producción de VE), y BMW (gemelos digitales de fábricas).

Por qué no se admiten en v1. Por la regla literal, el Nivel 3 admite — y las integraciones de Omniverse / DSX cumplen esa prueba en apariencia. El Patrón 03 v1, sin embargo, mantiene estos nombres al margen por dos razones estructurales.

Concentración de la señal. La admisión de Nivel 3 ya presente en el cohorte (MRVL vía NVLink Fusion) es una empresa cuyo negocio depende sustancialmente de la arquitectura de NVIDIA. Siemens, en cambio, es un conglomerado industrial diversificado de €60 billion donde la asociación con NVIDIA es una línea de ingresos entre muchas; la relación señal-ruido para la acción es sustancialmente menor que para un especialista en fotónica de silicio.

Vector de monetización. Las asociaciones de IA industrial monetizan a través del portafolio de software y servicios del socio — suscripciones de Siemens Xcelerator, despliegues de Schneider EcoStruxure, contratos de manufactura de Foxconn — más que directamente a través de la rampa de silicio de NVIDIA. La tesis del Patrón 03 es que NVIDIA refuerza su propia cadena de suministro mediante capital; las asociaciones de IA industrial refuerzan el alcance de NVIDIA hacia los mercados finales mediante software. Mecanismo distinto, señal distinta.

La Lista de Observación de IA Industrial. Rastreada pero no admitida. El listado actual incluye a Siemens, Schneider Electric, Foxconn, BMW, y la pila más amplia de socios de Omniverse / DSX / Metropolis. Un futuro Patrón 03 v2 podría extender los criterios de admisión — posiblemente con un filtro de concentración que exija que los ingresos relacionados con NVIDIA superen un umbral significativo del total del socio, o restringiendo la admisión a lanzamientos de arquitectura donde el socio sea un cocreador nombrado en lugar de un cliente.

Catalizadores prospectivos. Mediados de 2026: el Siemens Digital Twin Composer se lanza en el Xcelerator Marketplace. 2026: el sitio de manufactura impulsado por IA de Erlangen entra en operación como el primer blueprint conjunto. Enero de 2027: CES 2027, históricamente el grupo más denso de anuncios de socios de IA industrial. Cada GTC subsiguiente: cadencia de robótica, Omniverse, DSX, Metropolis.

Si la rotación de IA industrial produce el mismo tipo de composición estructural que produjeron la óptica y la nube de IA entre 2023-2026, el Patrón 03 v2 necesitará una regla para capturarla. El v1 deja la puerta deliberadamente abierta.


11. Lo Que el Patrón 03 No Es

Enunciar los límites forma parte de la metodología.

El Patrón 03 no es una estrategia de stop-loss. Ningún indicador técnico, ningún umbral de caída, y ninguna salida basada en tiempo rige los cierres de posición. Los únicos desencadenantes de salida son las propias acciones de NVIDIA (desaparición del 13F, desplazamiento de asociación) o la baja de cotización del valor.

El Patrón 03 no es asesoramiento. El dosier registra lo que NVIDIA ha elegido financiar y lo que ha hecho el cohorte resultante. No recomienda que el lector replique el cohorte, temporice entradas frente al cohorte, ni se cubra frente al cohorte. Closelook es un diario de investigación, no asesoramiento personalizado.

El Patrón 03 no es un pronóstico prospectivo de las decisiones de NVIDIA. El calendario prospectivo del §9 enumera eventos en los cuales es estadísticamente probable que se anuncien nuevas admisiones. No predice cuáles admisiones ocurrirán ni qué socios serán nombrados. El dosier lee las divulgaciones de NVIDIA después de que ocurren; no las anticipa.

El Patrón 03 no es un sustituto del Rubin Build-Out 100. El índice Rubin cubre el universo estructural de 100 nombres; el Patrón 03 cubre el cohorte de 10 nombres impulsado por señales dentro de él. Los dos están diseñados para leerse juntos, no de forma intercambiable.

El Patrón 03 no es una persecución de Nivel 4. Las citas de Jensen se rastrean para el encuadre temático — cuál cuello de botella está actualmente en el centro de atención — pero nunca como desencadenantes de admisión. Las persecuciones de Nivel 4 producen el salto de precio. El Patrón 03 captura lo que viene después.


12. La Disciplina

El Patrón 03 es una idea deliberadamente pequeña, vestida con la cantidad justa de estructura para poder actuar sobre ella.

La regla lee tres cosas: si NVIDIA puso capital, si NVIDIA admitió a la empresa en una capa de arquitectura nombrada, y si alguno de esos estados se revirtió. Todo lo demás en este dosier — la jerarquía de cuatro niveles, la superposición Rubin, la pila de tres capas, el calendario prospectivo — existe para refinar la lectura, no para encontrarla.

INTC a +437% en siete meses no es una historia de salto de precio. Es una historia sobre lo que el mercado todavía no ha terminado de valorar — y lo que el próximo socio nombrado, en el próximo 8-K, podría extender.

De dos soluciones igualmente buenas, la menos compleja es mejor. Setecientos años y un Skunk Works después, la regla no ha perdido nada.

Sigan a los sabios.


Closelook Pattern Library · Patrón 03 — Inversión de Autoridad Estratégica de NVIDIA

Metodología · Backtest de 16 eventos · Extracto del calendario prospectivo

Acompañamiento de la Señal Semanal del 2026-05-10, Follow the Wise Men — Pattern 03 Preview

El cohorte activo, las superposiciones sectoriales, y el índice completo Rubin Build-Out 100 se mantienen en closelook.net/indices/rubin/