Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM) — o histórico de resultados
Conforme o card de 2026-10-13 — atualizado após cada divulgação de resultados. Um diário de pesquisa de investimentos, não é recomendação.
O histórico num relance
As reações nos resultados cobertos vão de -4.5% a +4.0% — a coluna de surpresa e a coluna de reação frequentemente divergem, e é exatamente por isso que o histórico as pontua separadamente. O consenso de mercado chega ao próximo resultado com Reported 15 October before the US open: EPS $4.60 per US share vs $4.45, revenue $46.72B vs ~$45.67B — a beat on both lines; Q4 guided to $52.3–54.3B. Window from Thursday’s close of 422.25: paid ≥ 434.92, sold < 409.58, scored Tuesday 20 October..
Resultado a resultado
| Resultado | Data | LPA (EPS) | Receita |
|---|---|---|---|
| Oct 26 | 2026-10-15 | ✓ superou | ✓ superou |
| Jul 26 | 2026-07-16 | ✓ superou | ✓ superou |
| Apr 26 | 2026-04-16 | ✓ superou | ✓ superou |
| Jan 26 | 2026-01-15 | ✓ superou | ✓ superou |
| Oct 25 | 2025-10-16 | ✓ superou | ✓ superou |
| Jul 25 | 2025-07-17 | ✓ superou | ✓ superou |
| Apr 25 | 2025-04-17 | ✓ superou | ✓ superou |
| Jan 25 | 2025-01-16 | ✗ ficou abaixo | ✓ superou |
| Oct 24 | 2024-10-17 | ✓ superou | ✓ superou |
| Jul 24 | 2024-07-18 | ✓ superou | ✓ superou |
| Apr 24 | 2024-04-18 | ✓ superou | ✓ superou |
O gráfico de reação por resultado, a métrica-chave e a leitura de comportamento estão em o card completo do histórico de resultados de TSM — cadastro gratuito.
FAQ · from the current data · as of 2026-10-13
Quick answers
Com que frequência Taiwan Semiconductor Manufacturing supera as estimativas de resultados?
Nos últimos 11 resultados cobertos (conforme o card de 2026-10-13), Taiwan Semiconductor Manufacturing superou as estimativas de LPA 10 de 11 vezes e as de receita 11 de 11 vezes, com 10 superações duplas.
Como a ação da TSM reage aos resultados?
Medido do fechamento no dia do resultado até o fechamento três pregões depois: 3 dos últimos 11 resultados se resolveram em alta (acima de +3%), 5 ficaram estáveis, 3 em baixa — reações que vão de -4.5% a +4.0%. Surpresa e reação são pontuadas separadamente porque frequentemente divergem.
Qual foi a maior reação da TSM a um resultado?
-4.5% nos três pregões após o resultado de Jul 25 (2025-07-17).
Quando Taiwan Semiconductor Manufacturing divulga seus próximos resultados?
2026-10-15 (Reported 15 October before the US open: EPS $4.60 per US share vs $4.45, revenue $46.72B vs ~$45.67B — a beat on both lines; Q4 guided to $52.3–54.3B. Window from Thursday’s close of 422.25: paid ≥ 434.92, sold < 409.58, scored Tuesday 20 October.). O card completo do histórico — gráfico de reação, métrica-chave e leitura de comportamento — é atualizado após cada resultado; o cadastro é gratuito. Um diário de pesquisa de investimentos, não é recomendação.
Related in the Closelooknet universe
same Closelooknet index seat first, then Semiconductors. Scored names rank on their Closelooknet score; names without one rank on trend state — above or below their 50- and 200-day averages — never on a score they do not carry.
- MU Micron Technology Inc
- 000660.KS SK Hynix Inc
- 005930.KS Samsung Electronics Co Ltd
- SNDK Sandisk Corp
- 3017.TW Asia Vital Components Co Ltd
- NVDA NVIDIA Corporation
- ASML ASML Holding N.V. New York Registry Shares
- APH Amphenol Corporation
- 3653.TW Jentech Precision Industrial Co Ltd
- TXN Texas Instruments Incorporated
- NDSN Nordson Corporation
- AMD Advanced Micro Devices Inc
- QCOM Qualcomm Incorporatedindustry
- ALAB Astera Labs, Inc.industry
- CRDO Credo Technology Group Holding Ltdindustry
- MPWR Monolithic Power Systems Incindustry
- ARM Arm Holdings plc American Depositary Sharesindustry
- AVGO Broadcom Incindustry
- 6415.TW Silergy Corpindustry
- QRVO Qorvo Incindustry