—

ASML Holding N.V. New York Registry Shares (ASML) — o histórico de resultados

Conforme o card de 2026-10-13 — atualizado após cada divulgação de resultados. Um diário de pesquisa de investimentos, não é recomendação.

O histórico num relance

9/11LPA acima do esperado
8/11receita acima do esperado
1 · 7 · 3alta · estável · baixa (+3 pregões, ±3%)
2026-10-14próximo resultado

As reações nos resultados cobertos vão de -4.6% a +3.2% — a coluna de surpresa e a coluna de reação frequentemente divergem, e é exatamente por isso que o histórico as pontua separadamente. O consenso de mercado chega ao próximo resultado com Reported 14 October before the European open: net sales €11.66B (a record), diluted EPS €12.93 — about $14.65 adjusted vs $12.13 on the card (Reuters); Q4 guided to €14.2–15.2B. Window from Wednesday’s close of 1,650.00: paid ≥ 1,699.50, sold < 1,600.50, scored Monday 19 October..

Resultado a resultado

ResultadoDataLPA (EPS)Receita
Oct 262026-10-14✓ superou✗ ficou abaixo
Jul 262026-07-15✓ superou✓ superou
Apr 262026-04-15✓ superou✓ superou
Jan 262026-01-28✗ ficou abaixo✓ superou
Oct 252025-10-15✓ superou✗ ficou abaixo
Jul 252025-07-16✓ superou✓ superou
Apr 252025-04-16✓ superou✓ superou
Jan 252025-01-29✗ ficou abaixo✓ superou
Oct 242024-10-15✓ superou✓ superou
Jul 242024-07-17✓ superou✓ superou
Apr 242024-04-17✓ superou✗ ficou abaixo

O gráfico de reação por resultado, a métrica-chave e a leitura de comportamento estão em o card completo do histórico de resultados de ASML — cadastro gratuito.

FAQ · from the current data · as of 2026-10-13

Quick answers

Com que frequência ASML Holding N.V. New York Registry Shares supera as estimativas de resultados?

Nos últimos 11 resultados cobertos (conforme o card de 2026-10-13), ASML Holding N.V. New York Registry Shares superou as estimativas de LPA 9 de 11 vezes e as de receita 8 de 11 vezes, com 6 superações duplas.

Como a ação da ASML reage aos resultados?

Medido do fechamento no dia do resultado até o fechamento três pregões depois: 1 dos últimos 11 resultados se resolveram em alta (acima de +3%), 7 ficaram estáveis, 3 em baixa — reações que vão de -4.6% a +3.2%. Surpresa e reação são pontuadas separadamente porque frequentemente divergem.

Qual foi a maior reação da ASML a um resultado?

-4.6% nos três pregões após o resultado de Jul 25 (2025-07-16).

Quando ASML Holding N.V. New York Registry Shares divulga seus próximos resultados?

2026-10-14 (Reported 14 October before the European open: net sales €11.66B (a record), diluted EPS €12.93 — about $14.65 adjusted vs $12.13 on the card (Reuters); Q4 guided to €14.2–15.2B. Window from Wednesday’s close of 1,650.00: paid ≥ 1,699.50, sold < 1,600.50, scored Monday 19 October.). O card completo do histórico — gráfico de reação, métrica-chave e leitura de comportamento — é atualizado após cada resultado; o cadastro é gratuito. Um diário de pesquisa de investimentos, não é recomendação.

Related in the Closelooknet universe

same Closelooknet index seat first, then Semiconductor Equipment & Materials. Scored names rank on their Closelooknet score; names without one rank on trend state — above or below their 50- and 200-day averages — never on a score they do not carry.