Research-Report · 2026-05-12
Pattern 03 — NVIDIA Strategic Authority Investment
Ein formaler Lab-Read-Begleittext zum Weekly Signal vom 2026-05-10. Die vierstufige Signalhierarchie, die 16-Event-Timeline (2023-07-12 → 2026-05-12), das Rubin-Build-Out-Sektor-Overlay und der Terminkalender.
Automatisch aus dem englischen Original übersetzt. Zum englischen Original →

Pattern 03 — NVIDIA Strategic Authority Investment
Closelook Pattern Library · Lab Read · Veröffentlicht 2026-05-12
Eine formale Methodologie-Studie zum Weekly Signal vom 2026-05-10, Follow the Wise Men — Pattern 03 Preview.
1. Die investierbare These
NVIDIAs unternehmerische Eigenkapital-Investments sind ein Frühindikator für die Rubin-Build-Out-Rotation.
Die Beobachtung ist einfach. NVIDIA schreibt Schecks in Sektoren, die (a) die Rotation anführen können, (b) dies noch nicht in vollem Ausmaß getan haben, und (c) über einem Engpass sitzen, den NVIDIA vor dem Start seines nächsten Produktzyklus absichern muss. Das Zeitfenster zwischen der Kapitaloffenlegung und der vollständigen Einpreisung des Engpasses durch den Markt ist das, was Pattern 03 misst.
Das Paradebeispiel ist Intel.
NVIDIA kaufte INTC-Stammaktien zu $23.28 pro Aktie am September 18, 2025 — eine $5 billion direkte Eigenkapitalinvestition, gepaart mit x86-/RTX-/Data-Center-Co-Design unter NVLink. INTC schloss am Freitag, dem 8. Mai 2026, bei $124.92. Das sind +437% in sieben Monaten.
Der Ankündigungs-Gap-up betrug +22%. Die verbleibenden rund +415% fielen jedem zu, der die Position über die folgenden sieben Monate hielt. Das populäre Meme — „Jensen spricht, Aktien folgen“ — erfasst die +22%. Pattern 03 erfasst die +415%.

Dieses Dossier dokumentiert, warum alternative Informationsquellen eine schlechtere empirische Erfolgsbilanz haben als NVIDIAs veröffentlichte Kapitalallokation (§2), die vierstufige Signalhierarchie, die definiert, was Pattern 03 beobachtet (§3), die additive Gleichgewichtungsregel, die definiert, wie es handelt (§4), den 16-Event-Backtest vom 2023-07-12 bis zum 2026-05-12 (§5), das Rubin-Build-Out-100-Sektor-Overlay, das erklärt, warum bestimmte Namen aufgenommen werden und andere bewusst nicht (§6), den Terminkalender hochleveragierter Ereignisse bis Q3 2026 (§9), und die Industrial-AI-Watchlist, die den wahrscheinlichsten Vektor für eine Pattern-03-v2-Erweiterung markiert (§10).
2. Warum nicht selbst die Unterlagen lesen
Die naheliegende Alternative zu Pattern 03 ist die konventionelle: die 10-Ks lesen, die Analystennotizen lesen, die Finanzpresse lesen, ein Fundamentalmodell bauen, sich eine Meinung bilden. Es gibt rund 8,000 öffentlich gelistete US-Aktien. Allein NVIDIAs KI-Infrastruktur-Stack umfasst mehr als hundert Kandidatennamen über achtzehn Sektoren. Die Arbeit ist machbar. Die empirische Erfolgsbilanz derjenigen, die dies beruflich tun, rechtfertigt den Aufwand nicht.
Die konventionellen Quellen, gemessen
Die Finanzpresse produziert Nachrichten, kein Signal. Ein Journalist, der über eine $5 billion Eigenkapitalspritze schreibt, hat dieselbe Schlagzeilen-Wortzahl wie einer, der über eine routinemäßige Produkteinführung schreibt. Die beiden Ereignisse haben unterschiedliche Konsequenzen. Die Schlagzeile unterscheidet sie nicht. Täglicher Output ist die Stellenbeschreibung; Edge-Identifikation ist es nicht.
Sell-Side-Analysten haben ein messbareres Problem. Eine multidimensionale Studie von 2024 zu Analysten-Kurszielen fand einen mittleren absoluten Prognosefehler von 39.1% auf Zwölf-Monats-Horizont — und, noch belastender, nur 54% der Kursziele sagten die zukünftige Richtung des Kurses korrekt voraus. Richtung. Nicht Ausmaß. Die breitere Literatur ist konsistent: Kursziel-Fehler sind konsistent, autokorreliert, nicht mean-reverting, und groß, mit Prognosefehlern von bis zu 46% selbst in entwickelten Märkten. Sell-Side-Research hat Nutzen beim Aufdecken von Thesenmaterial und Ertragsmodellen. Sie hat keine prädiktive Validität bei der Auswahl, welche Aktie auf welchem Niveau zu halten ist.
Buy-Side-Active-Manager haben dasselbe Problem, nur in großem Maßstab. Das S&P Dow Jones Indices SPIVA Scorecard — der Branchenstandard-Benchmark für aktive versus passive Performance über zwanzig Jahre Veröffentlichung — berichtet, dass über den 20-Jahres-Zeitraum 2005-2024:
- 94.1% aller US-Inlandsfonds den S&P Composite 1500 underperformten
- 97.3% auf risikoadjustierter Basis underperformten
- Nur 48.5% dieser Fonds sogar das gesamte 20-Jahres-Fenster überlebten — der Rest schloss oder fusionierte
Das Muster wiederholt sich in Echtzeit. In der ersten Hälfte 2025 underperformten 79% der aktiv verwalteten US-Large-Cap-Aktienfonds den S&P 500 — eine Verschlechterung um vierzehn Punkte gegenüber dem Vorjahr. Das Problem der konventionellen Alpha-Generierung ist nicht, dass sie gelegentlich schwierig ist. Das Problem ist, dass sie laut empirischem Befund, im großen Maßstab, fast nie erfolgreich ist.
Die bessere Quelle
Die asymmetrische Alternative. Innerhalb des KI-Infrastruktur-Stacks — und nur dort — existiert ein Akteur, dessen Erfolgsbilanz bei Richtungsentscheidungen materiell besser ist als 54%. Dieser Akteur ist NVIDIA, und speziell dessen CEO, Jensen Huang.
1993 wetteten Huang und zwei Mitbegründer, dass Grafikprozessoren, damals ein Nischenprodukt für Gaming und CAD-Workstations, zur dominanten Architektur für Allzweck-Compute werden würden. Die Wette war zwei Jahrzehnte lang konträr. NVIDIA wurde im Oktober 2025 das erste $5 trillion Unternehmen nach Marktkapitalisierung.
2006 veröffentlichte NVIDIA CUDA, eine Parallel-Computing-Plattform ohne offensichtlichen kommerziellen Anwendungsfall zum Launch. CUDA wurde zum Substrat der modernen KI-Trainings- und Inferenz-Industrie. In den frühen 2010er-Jahren, nachdem cuDNN CUDA mit Deep Learning verband, schrieb Huang OIAL — Once-In-A-Lifetime Opportunity — auf sein Whiteboard. NVIDIAs Umsatz ist von 2022 bis 2026 mit einer jährlichen Rate von rund 70% gewachsen.
Huang prägte und operationalisierte 2024 das AI-factory-Framing; zwölf Monate später verwendete jede Hyperscaler-Capex-Offenlegung den Begriff als Rechnungseinheit. Er hat konsequent die drei gleichzeitigen Plattformverschiebungen benannt, die nun in Capex-Zahlen und Partneradoption bestätigt sind: von Allzweck-Compute zu GPU-beschleunigt, generative KI ersetzt klassisches Machine Learning, und agentische und physische KI entsteht als dritter Pfeiler.
Die Erfolgsbilanz lautet nicht Jensen hat immer recht — niemand hat immer recht. Die Erfolgsbilanz ist, dass NVIDIA bei den strukturellen Weichenstellungen innerhalb der KI-Infrastruktur nachweislich öfter richtig lag als der Konsens der Sell-Side-Analysten und Active Manager, die dieselben Namen abdecken.
Diese Asymmetrie ist die methodologische Grundlage von Pattern 03. Die konventionelle Methode, jeden 10-K und jede Analystennotiz zu lesen, produziert eine Trefferquote der Richtung von 54%. Die Pattern-03-Methode, NVIDIAs veröffentlichte Kapitalallokation zu lesen, produziert — über das 16-Event-Log in §5 — eine messbar bessere. Die KISS-Anwendung besteht darin, die bessere Quelle zu nutzen.
Bei zwei gleich guten Lösungen ist die weniger komplexe besser. Bei zwei Lösungen, bei denen eine deutlich besser ist, ist die Wahl keine ästhetische.
3. Die vierstufige Signalhierarchie
NVIDIA signalisiert Partnerabsicht über vier zunehmend weichere Stufen. Die Zuverlässigkeit als Kaufsignal bewegt sich invers zum Volumen, das jede Stufe in der öffentlichen Aufzeichnung erzeugt.
| Stufe | Name | Signal | Zuverlässigkeit |
|---|---|---|---|
| 1 | Kapital | NVIDIA kauft Stammaktien, erhält Warrants oder hält explizite Aktienerwerbsrechte. Dokumentiert in 8-K-Filings und vierteljährlichen 13F-Offenlegungen. | Am härtesten, am zuverlässigsten. |
| 2 | Bindende Nachfrage | Mehrjährige Kaufverpflichtungen, Kapazitätszugangsrechte, benannte AI-Factory-Deployment-Partnerschaften. Kein Eigenkapital, aber bindende Nachfrage. | Sehr stark. |
| 3 | Architektur-Integration | Partner in eine benannte NVIDIA-Architekturebene aufgenommen — NVLink Fusion, Spectrum-X, DSX AI Factories, AI-RAN, Vera/Rubin, BlueField, CUDA, Omniverse. | Mittel. |
| 4 | Sprache | Jensen nennt einen Engpass wiederholt in Keynote-Bemerkungen, Podcasts oder Earnings-Calls — Strom, Optik, Packaging, Kühlung, Simulation, Networking, HBM — ohne konkrete Verpflichtung hinter der Sprache. | Am frühesten, am schwächsten. |
Das populäre Meme vermischt Stufe 4 mit Stufe 1. Das muss nicht sein. Jensens Worte sind das lauteste der vier Signale und das schwächste. Kapital ist das leiseste Signal und das zuverlässigste.
Pattern 03 v1 nimmt Ereignisse der Stufen 1 und 3 in die Kohorte auf. Stufe 2 wird verfolgt, löst aber keine Einstiege aus. Stufe 4 ist ambient — nützlich für thematisches Framing, aber niemals ein Positionsauslöser.
Die Asymmetrie zwischen Stufe 1 + 3 (Aufnahme) und Stufe 2 + 4 (Beobachtung/ambient) ist strukturell. Stufe 1 und 3 kodieren beide bindende Verpflichtung mit geringer Ambiguität, und beide erzeugen Papierspuren, die die anfängliche Kursreaktion überleben — 8-Ks, 13Fs, NVIDIA-Newsroom-Meldungen, Partnerpresse, bestätigt durch SEC-Filings. Stufe 2 erscheint typischerweise gebündelt innerhalb von Stufe-1-Ereignissen: Lumentums Kapazitätszugangsrechte, Coherents Kaufverpflichtungen und IRENs 5-GW-Deployment-Partnerschaft ritten alle auf denselben 8-Ks wie die Eigenkapitalinvestitionen mit. Wenn Stufe 2 das einzige Signal ist, beschreibt die Offenlegung meist einen Kundenvertrag statt einer strategischen Ausrichtung, und der Partner erhält oft nur einen Produktzyklus an Umsatz statt fortlaufender struktureller Einbettung.
Stufe 4 ist der Rauschboden. Jensen-Zitate als Kaufsignale zu behandeln macht Pattern 03 zu einer Schlagzeilenjagd — genau das, was das populäre Meme produziert. Der empirische Befund ist, dass die Lücke, die man durch das Verfolgen von Stufe 4 erfasst, nur einen kleinen Teil der Gesamtrendite ausmacht, die einem Stufe-1- oder Stufe-3-Halter zufällt.
4. Die Regel
Einstieg. Pattern 03 nimmt einen börsennotierten Ticker in die Kohorte auf, wenn NVIDIA eine Unternehmensbeteiligung oder Warrants offenlegt (Stufe 1) oder das Unternehmen in eine benannte NVIDIA-Architekturebene aufnimmt (Stufe 3 — z. B. NVLink Fusion). Nur börsennotierte Unternehmen. NVentures-Venture-Arm-Portfolio-Wetten zählen nicht. Private Unternehmen (OpenAI, Anthropic, xAI, Mistral, Cohere, Wayve, Figure, Perplexity, Lambda, Reflection, Cursor) warten auf den IPO.
Größe. Gleichgewichtung bei Einstieg. Jede neue Aufnahme rebalanciert die Kohorte auf 1/(N+1). Nachbesserungen durch NVIDIA — zusätzliches Kapital in einen bereits in der Kohorte befindlichen Namen — lösen keine zusätzlichen Käufe aus. Die Position ist die Position.
Ausstieg. Halten bis eines der folgenden eintritt: (a) NVIDIA veräußert, wobei Verschwinden aus einem 13F oder eine Reduzierung von mehr als 50% als Auslöser gelesen wird, (b) NVIDIA kündigt eine widersprechende Partnerschaft an, die die ursprüngliche verdrängt, oder (c) das Wertpapier wird delistet.
Kein Stop-Loss. Kein zeitbasierter Ausstieg. Kein technisches Indikator-Gate. Die Regel liest NVIDIAs Kapitalallokation, nicht die Kursaktion.
5. Die 16-Event-Timeline (2023-07-12 → 2026-05-12)
Das vollständige Ereignisprotokoll verzeichnet 13 Aufnahmen, 1 Skip und 3 Schließungen über vierunddreißig Monate. Die aktive Kohorte per 2026-05-12 enthält 10 Namen.
5.1 Aufnahmen
| # | Datum | Stufe | Ticker | Unternehmen | Einstiegssignal |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2023-07-12 | T1 | RXRX | Recursion Pharmaceuticals | $50M PIPE — KI-Wirkstoffforschungspartnerschaft zur gemeinsamen Entwicklung von Foundation Models auf NVIDIA-Hardware |
| 2 | 2023-09-14 | T1 | ARM | Arm Holdings | ~$147M — IPO-Anker nach Scheitern des NVIDIA-Arm-Übernahmedeals 2022 |
| 3 | 2024-09-05 | T1 | APLD | Applied Digital | $160M direkte Beteiligung + AI-Cloud-GPU-Hosting-Partnerschaft |
| 4 | 2024-12-02 | T1 | NBIS | Nebius Group | PIPE-Beteiligung nach der Yandex-Abspaltung; Nasdaq-Relisting 2024-10-21 |
| 5 | 2025-03-17 | T3 | MRVL | Marvell Technology | NVLink-Fusion-Launch-Partner bei der GTC 2025 — Custom-Silicon + Elektro-Optik-Aufnahme in die benannte Architekturebene |
| 6 | 2025-03-28 | T1 | CRWV | CoreWeave | IPO-Anker; NVIDIA war bereits seit April 2023 Pre-IPO-Series-A+-Investor ($221M Runde) |
| 7 | 2025-09-18 | T1 | INTC | Intel | $5B zu $23.28/Aktie (~215M Aktien) + x86-/RTX-/Data-Center-Co-Design — der größte einzelne Eigenkapital-Scheck, den NVIDIA je geschrieben hat |
| 8 | 2025-10-28 | T1 | NOK | Nokia | $1B Eigenkapital über 166,389,351 neu ausgegebene Aktien (~2.90%) + KI-Networking + 5G/6G-RAN auf NVIDIA-Architektur |
| 9 | 2025-12-01 | T1 | SNPS | Synopsys | $2B zu $414.79/Aktie + EDA-/KI-Chip-Design-Partnerschaft (vertieft die Synopsys.ai-Partnerschaft von 2023) |
| 10 | 2026-03-15 | T1 | LITE | Lumentum | $2B + Kapazitätsrechte-Vereinbarung + co-finanzierte US-Fab — Optik/Photonik für AI Factories |
| 11 | 2026-03-15 | T1 | COHR | Coherent | $2B + gemeinsame Entwicklung optischer Interconnects + Packaging (am gleichen Tag wie LITE angekündigt) |
| 12 | 2026-05-01 | T1 | IREN | Iris Energy | Rechte für bis zu 30M IREN-Aktien zu $70 (bis zu $2.1B) — Ziel: 5 GW KI-Infrastruktur |
| 13 | 2026-05-06 | T1 | GLW | Corning | $500M für 3M Aktien ohne Kosten + Warrants für 15M zusätzliche Aktien mit $180-Strike (bis zu $3.2B insgesamt) — 10-fache Erweiterung der optischen Faserkapazität |
5.2 Das Skip-Ereignis
| Datum | Ticker | Was geschah | Warum übersprungen |
|---|---|---|---|
| 2026-01-13 | CRWV | NVIDIA zusätzliche $2B zu $87.20/Aktie (~22.9M Aktien) zur Beschleunigung des >5 GW AI-Factory-Ausbaus bis 2030 | CRWV bereits seit IPO in der Kohorte. Additive-only-Regel: Nachbesserungen lösen keine Rekäufe aus. Die Position ist die Position. |
5.3 Schließungen
| Datum | Ticker | Auslöser |
|---|---|---|
| 2025-08-14 | RXRX | Verschwinden im Q2-2025-13F. NVIDIA hatte die PIPE-Position von Q4 2023 bis Q1 2025 gehalten. |
| 2026-02-17 | APLD | Verschwinden im Q4-2025-13F. Der Modell-Pattern-03-Exit, gehalten von Q3 2024 bis Q3 2025. Der Referenzfall für das Exit-Risk-Konzept (siehe §8). |
| 2026-02-17 | ARM | Verschwinden im Q4-2025-13F. Durchgehend gehalten seit IPO (Q4 2023 bis Q3 2025). |
5.4 Aktive Kohorte (2026-05-12, 10 Namen)
COHR · CRWV · GLW · INTC · IREN · LITE · MRVL · NBIS · NOK · SNPS
INTC ist oben als Abbildung 1 dargestellt. Die sechs verbleibenden Namen mit verfügbaren öffentlichen Charts folgen als Abbildungen 2 bis 7. IREN und NOK sind Teil der aktiven Kohorte, aber Charts sind in dieser Ausgabe nicht enthalten.






5.5 Die Timeline lesen
Das 34-Monats-Ereignisprotokoll zerfällt in vier unterschiedliche Cluster.
Die 2023er-Ära — RXRX (Juli) und ARM (September). Frühe experimentelle Positionen, eingegangen bevor AI factory das Framing war, das NVIDIA verwendete. RXRX repräsentierte die KI-trifft-Vertikale-Wette; ARM war die Architektur-Wette, die sich trotz des gescheiterten ursprünglichen M&A auszahlte. Beide wurden 2025-2026 in den 13Fs geschlossen.
Die ruhige Phase 2024 — nur APLD (September) und NBIS (Dezember) aufgenommen, beide im AI-Cloud-/GPU-Hosting-Bucket. NVIDIA baute leise sein Playbook auf. Die öffentliche Aufmerksamkeit lag anderswo.
Die September-2025-Wende — INTC kommt hinzu. $5 billion ist der größte einzelne Eigenkapital-Scheck, den NVIDIA je geschrieben hat. Drei weitere Stufe-1-Ereignisse folgen innerhalb von 90 Tagen (NOK, SNPS), und eine Stufe-3-Aufnahme (MRVL via NVLink Fusion) sitzt früher im Jahr. Das aggregierte Signal: NVIDIA verschob sich von experimentellem zu programmatischem Einsatz seiner Bilanz.
Die Optik-plus-Strom-Explosion 2026 — LITE und COHR am selben Tag (15. März), dann IREN (1. Mai) und GLW (6. Mai) innerhalb von fünf Wochen. Sechs der dreizehn Aufnahmen liegen innerhalb der letzten vierzehn Monate. Pattern 03 hat sich beschleunigt, nicht stabilisiert. Die aktivste Woche des gesamten Protokolls ist jene, die unmittelbar der Veröffentlichung dieses Dossiers vorausgeht.

Der finanzielle Motor hinter der Kadenz
Die Kadenz ist nicht stilistisch. Sie ist finanziell. NVIDIAs Jahresumsatz lag im FY2023 bei rund $27 billion, verdoppelte sich im FY2024 auf $61 billion, verdoppelte sich im FY2025 erneut auf rund $130 billion, und liegt im FY2026 über $200 billion, wobei der Nettogewinn über ein Drittel des Umsatzes ausmacht. Die Bilanz, die im September 2025 einen $5 billion-Scheck an Intel schrieb, existierte 2022 noch nicht. Die rund $13 billion an kombinierten Stufe-1-Kapitalverpflichtungen, die NVIDIA in den acht Monaten zwischen September 2025 und Mai 2026 einging — INTC, NOK, SNPS, LITE, COHR, IREN, GLW, plus die CRWV-Nachbesserung — ist das direkte Ergebnis der KI-These, die NVIDIA formulierte, validierte und dafür dann bezahlt wurde. Die Kadenz des Kapitaleinsatzes wird durch den Cashflow ermöglicht, und der Cashflow selbst ist die Validierung der These. Solange der KI-Ausbau über die Vera/Rubin- und Feynman-Generationen weiter skaliert, wächst das Budget für Pattern-03-Aufnahmen mit ihm. Der 2024-2026-Cluster ist nicht der Höhepunkt. Er ist die frühe Run-Rate.
6. Das Rubin-Build-Out-Overlay
Der Rubin Build-Out 100 ist der strukturelle Closelook-Index von 100 KI-Infrastruktur-Namen, organisiert in 18 Sektoren. Zum Schluss vom 2026-05-10:
- Rubin EW (Equal-Weight) bei 1,927.77 — +87.56% YTD, +30.41% MoM
- Rubin MW (Momentum-Weighted) bei 1,960.36 — +90.73% YTD
- Rubin CW (Cap-Weighted) hinterher bei +55.67% YTD — die Breitensignatur einer breiten Rally; diese Rally ist nicht auf die größten Namen konzentriert

Die 18-Sektoren-Heatmap auf Ein-Jahres-Basis zeigt den Engpass-Stack für sich selbst sprechend:
| Sektor | 1J-Rendite | Pattern-03-Namen dort |
|---|---|---|
| Speicher (HBM + NAND) | +1,666% | — keine NVIDIA-Beteiligung |
| Substrate & Interposer | +468% | — TSMC CoWoS ist Lieferantenbeziehung, keine Beteiligung |
| Hochgeschwindigkeits-Interconnects | +462% | LITE, COHR, MRVL |
| Testing & Metrologie | +295% | — |
| Foundry & Integration | +272% | — TSMC-Lieferantenbeziehung, keine Beteiligung |
| Netz- & Stromversorgungsinfrastruktur | +213% | IREN |
| Advanced Materials | +212% | GLW |
| Architects (Chip-Design) | +143% | INTC |
| Lithografie | +74% | — |
| EDA & Chip-IP | +31% | SNPS |
| Gase, Chemikalien & Verbrauchsmaterialien | +21% | — |

Die Asymmetrie in dieser Tabelle ist die wichtigste Einzelbeobachtung des Dossiers.
NVIDIA hat für Speicher keinen einzigen Scheck geschrieben. Der Sektor liegt auf Ein-Jahres-Basis bei +1,666% — ein Sektor-Siebzehnbagger. NVIDIA hält keine direkte Beteiligung an Micron, SK Hynix oder Samsung. Das war nicht nötig. Die HBM-Lieferkette war bereits strukturell begrenzt, und der Markt preiste den Engpass ohne Anstoß ein. Dieselbe Logik gilt für Substrate & Interposer bei +468% und für Foundry & Integration bei +272%: TSMC-CoWoS-Kapazität war der singuläre Engpass, um dessen Finanzierung die gesamte Branche rang. NVIDIA war der größte Kunde dieser Kapazität, nicht ein Investor darin.
Wo NVIDIA tatsächlich Kapital einsetzte, sind es Sektoren, bei denen der Markt Hilfe beim Erkennen brauchte.
- Optik + Materialien (Hochgeschwindigkeits-Interconnects +462%, Advanced Materials +212%) — LITE, COHR, MRVL, GLW. Der Corning-Warrant-Strike bei $180 — deutlich über dem vorherigen Schlusskurs von $162 — markiert den Preis, den NVIDIA erwartet, dass die Aktie erreicht. Die Investition ist keine Feier des bereits Geschehenen; sie ist eine Aussage darüber, was als Nächstes kommt.
- Netz & Strom (+213%) — IREN. Der Engpass nach der Optik ist elektrisch. Die IREN-Vereinbarung gibt NVIDIA das Recht, 30 Millionen Aktien zu $70 zu erwerben, eine klar im Geld liegende Position beim aktuellen Kurs. Das Framework liest dies als zweite Etappe von Mid-Ramp.
- Architects + EDA (+143% / +31%) — INTC, SNPS. Keine Phasenrotationswetten; strukturelle Neuausrichtungswetten. INTC für die CPU-Neuausrichtung rund um Vera/Rubin-Systeme. SNPS für die Engineering- und Simulationssteuer, die mit dem Rest des Stacks skaliert. Andere Mechanik, gleiche Logik.
Die Ausrichtung Engpass–Kapital–Rendite. Jede Aufnahme in §5 lässt sich auf einen spezifischen Engpass in NVIDIAs eigener Roadmap zurückführen — Bandbreiten-Dichte-Grenzen in der Optik, gigawatt-Klasse Stromplatzierung, die CPU-Kopplungs-Neuausrichtung, die NVLink Fusion erfordert, die Design-Komplexitätssteuer, die mit jedem Node-Übergang skaliert, und die Betreiber-Ebene, die NVIDIAs Produkt in eingesetzte Workloads verteilt. Der Engpass kommt zuerst. Das Kapital kommt zweitens. Die Aktienrendite kommt drittens.
NVIDIA investiert nicht überall, und die Auslassungen sind ebenso aufschlussreich wie die Aufnahmen. Speicher (+1,666%), Substrate & Interposer (+468%) und Foundry & Integration (+272%) sitzen alle oben auf dem Ein-Jahres-Leaderboard, ohne dass NVIDIA-Beteiligung dahinter steht. Diese Engpässe waren bereits strukturell eingepreist und benötigten keine Intervention.
Wo NVIDIA gehandelt hat, war die Auswahl selten falsch. INTC mit +437% in sieben Monaten. LITE auf einer fast zwanzigfachen Trajektorie ab der Mitte-2024-Basis. NBIS rund neunfach ab der Ende-2024-Basis. COHR mehr als sechsfach ab der Anfang-2025-Basis. GLW handelt über dem $180-Warrant-Strike vier Tage nach der Ankündigung des Deals. MRVL durch vorherigen Widerstand bei der NVLink-Fusion-Aufnahme. Die drei Exits (RXRX, ARM, APLD) schlossen alle vor größeren Drawdowns statt danach — der Regel-Auslöser bei Veräußerung feuerte rechtzeitig.
NVIDIA muss nicht bei jedem Namen im KI-Infrastruktur-Stack richtig liegen. Es muss nur bei den Namen richtig liegen, die es berührt. Das 16-Event-Protokoll sagt, dass es das war.
Diese Asymmetrie — Engpass, Kapital, Rendite — ist das, wonach ein Frühindikator aussieht, wenn die drei Ebenen (Signal × Struktur × Timing) sich ausrichten. Die Mechanik des Stacks selbst ist Thema von §7.
7. Der Drei-Ebenen-Stack
Pattern 03 hört erst auf, ein Gap-up-Alarm zu sein, und beginnt erst dann, sich wie ein Frühindikator zu verhalten, wenn drei Closelook-Frameworks auf dieselbe Menge von Namen aufeinandergestapelt werden.
| Ebene | Quelle | Was sie liest |
|---|---|---|
| Signal | Pattern 03 (dieses Dossier) | Was NVIDIA tut — Kapital, Warrants, Kaufverpflichtungen, Architektur-Integration. Das 16-Event-Protokoll. |
| Struktur | Rubin Build-Out 100, 18 Sektoren | Welche Sektoren die Rotation anführen können. Der +1,666%-Speicher-Führer vs. der +21%-Gase-Nachzügler zeigt, wo Dispersion liegt. |
| Timing | Generation Rotation Framework | Welche Phase wann führt. Jede NVIDIA-Generation durchläuft Dawn (Equipment + EDA) → Early Ramp (Speicher + Packaging + Substrate) → Mid-Ramp (Strom + Kühlung + Optik) → Sunset (Architects flachen ab, während die nächste Generation das Orderbuch zu dominieren beginnt). |
Alle drei sind notwendig. Signal allein ist Gap-up-Trading. Struktur allein ist Sektor-ETF-Kauf. Timing allein ist Kalenderspekulation. Die Kombination ist das Dossier.
Der aktuelle Zustand der drei Ebenen liest sich konsistent. Signal: dreizehn Aufnahmen über vierunddreißig Monate, sich beschleunigend in Richtung 2026. Struktur: ein 18-Sektoren-Index mit +87.56% YTD bei breiter Dispersion (+1,666% Führer vs +21% Nachzügler). Timing: Rubin in Early Ramp, mit Pattern 03s jüngsten Aufnahmen geclustert in den Mid-Ramp-Ankersektoren, die das Framework als nächste Führungsstaffel prognostiziert.
8. APLD als Mahnbeispiel
Der nützlichste Name in der Pattern-03-Timeline ist nicht einer der aktuellen zehn. Es ist Applied Digital, Ticker APLD, aufgenommen am 2024-09-05 und geschlossen am 2026-02-17.
NVIDIAs ursprüngliche Offenlegung war unmissverständlich: $160 million strategische Finanzierung zusammen mit Related Companies, gepaart mit einer AI-Cloud-GPU-Hosting-Partnerschaft, die beschleunigtes Compute, gestrandete Stromkapazität und Flüssigkühlung hervorhob — jedes NVIDIA-Engpass-Schlagwort in einer einzigen Pressemitteilung arrangiert. Die Position erschien in drei aufeinanderfolgenden NVIDIA-13F-Filings.
Dann verschwand sie. Der Q4-2025-13F, eingereicht am 17. Februar 2026, zeigte keine APLD-Position mehr. Pattern 03 schloss die Position zum Filing-Datum.
Die Kursaktion nach der Offenlegung wird der Vollständigkeit halber verzeichnet — APLD handelte in den Monaten nach dem 13F-Exit deutlich niedriger — aber der methodologische Punkt liegt nicht im Kurs. Der methodologische Punkt ist, dass ein Scanner ohne Exit-Risk-Konzept ein Friedhof ist. Ein solcher Scanner erfasst die Aufnahmen, die die These beweisen, und ignoriert die Veräußerungen, die einzelne Fälle widerlegen. Pattern 03 enthält das Exit-Risk-Konzept speziell, um diese Asymmetrie zu kodieren. Die Regel feuert an beiden Enden: Aufnahmen, wenn NVIDIAs Kapitalallokation ja sagt, Exits, wenn sie nicht mehr sagt.
APLD ist die kanonische Referenz. Die Regel geht nicht davon aus, dass NVIDIAs Überzeugung permanent ist.
9. Terminkalender (Auszug — erste 90 Tage)
Der vollständige Terminkalender deckt Stufe-1-, Stufe-2- und Stufe-3-Ereignisse bis Q4 2026 ab und wird als separates operatives Dokument gepflegt. Der untenstehende 90-Tage-Auszug deckt die hochleveragierten Ereignisse bis zur Computex 2026 und dem ersten Post-Corning-13F-Filing ab.
Kalenderhinweis, Juli 2026: der untenstehende Terminkalender ist vollständig verstrichen und wird als datierter Nachweis dessen aufbewahrt, was das Framework beobachtete.
| In | Datum | Stufe | Ereignis | Was zu lesen ist |
|---|---|---|---|---|
| +3d | 2026-05-15 | T3 | Q1-2026-13F-Filing-Frist | Ob LITE / COHR / MRVL / GLW / IREN auf Papier erscheinen. Wie sich CRWV / INTC / NBIS / NOK / SNPS Q/Q bewegten. |
| +8d | 2026-05-20 | T1 | NVIDIA Q1-FY27-Earnings, AMC | Kommentar zur Optik-Kapazität; die $1T-Auftragsbuch-Bemerkung vom GTC 18. März — wächst sie?; neue Partnernamen in vorbereiteten Bemerkungen oder Q&A. |
| +20d | 2026-06-01 | T1 | GTC-Taipei-Keynote — Jensen | Vorab angekündigtes Five-Layer-Cake-from-energy-to-applications-Framing — eine Engpass-Taxonomie an sich. Optik- und Netz-Partner-Erwähnungen erwartet. |
| +21d | 2026-06-02 → 2026-06-05 | T1 | Computex 2026 | Historisch das dichteste Cluster von Stufe-1-Partneransagen im Kalender. |
| +94d | 2026-08-14 | T3 | Q2-2026-13F-Frist | Erstes Post-Corning-13F. Bestätigt, welche der Mai-2026-Ankündigungen sich im Offenlegungsprotokoll niedergeschlagen haben. |
| +106d | ~2026-08-26 | T1 | NVIDIA Q2-FY27-Earnings (geschätzt) | Historisch die größte einzelne Kursreaktion des Jahres. |
Drei rhythmische Serien laufen parallel zu den datierten Ereignissen:
- Hyperscaler-Earnings (MSFT / GOOGL / META / AMZN, vierteljährlich) — Capex-Offenlegungen setzen NVIDIAs Tonart.
- Jensen-Interview-Kadenz — historisch ein großer Podcast oder Interview pro Monat über BG2, Acquired, die New York Times, Stratechery. Kadenz-Brüche (sechs- bis achtwöchige Lücken zwischen Auftritten) werden als für einen geplanten Termin aufgesparter Inhalt gelesen.
- Partner-8-K-Filings — ad hoc, überwacht via SEC-EDGAR-Volltextsuche in der aktiven Kohorte plus der benannten Watchlist.
10. Industrial AI — die nächste zu beobachtende Welle
Die bisherige Pattern-03-Kohorte konzentriert sich auf Silizium, Optik, Infrastruktur und AI-Cloud-Betreiber. Die nächste Etappe von NVIDIAs Partnerschaftskadenz führt in die physische Welt — die agentische und physische KI-Ebene von Huangs Drei-Plattform-Verschiebungs-These. Pattern 03 v1 nimmt diese Namen nicht auf. v2 könnte.
Siemens ist das sichtbarste Beispiel. Die Partnerschaft hat sich seit 2022 progressiv vertieft und erreichte ihren aktuellen Umfang auf der CES 2026 (Januar), als die beiden Unternehmen ein gemeinsames Industrial AI Operating System ankündigten — Siemens Xcelerator integriert mit NVIDIA-Omniverse-Bibliotheken, dem DSX-Blueprint und NVIDIA-KI-Infrastruktur. Die Siemens Electronics Factory in Erlangen, Deutschland, ist ab 2026 als erste vollständig KI-gesteuerte adaptive Fertigungsstätte designiert. Siemens hat mehrere hundert Industrial-AI-Spezialisten für die gemeinsame Anstrengung zugesagt. Öffentliche Kundenreferenzen umfassen PepsiCo, wo die gemeinsame Digital-Twin-Arbeit bis zu 90% potenzieller Probleme identifiziert, bevor eine physische Modifikation erfolgt. Weitere benannte Industrial-AI-Partner, offengelegt auf der GTC, CES oder via NVIDIA-Newsroom-Meldungen, umfassen Schneider Electric (AI-Factory-Referenzarchitekturen, Kühlung und Strom), Foxconn (Fertigung und EV-Produktion) und BMW (Fabrik-Digital-Twins).
Warum diese nicht in v1 aufgenommen sind. Nach der wörtlichen Regel würde Stufe 3 sie aufnehmen — und die Omniverse-/DSX-Integrationen erfüllen dieses Kriterium dem Anschein nach. Pattern 03 v1 hält diese Namen dennoch aus zwei strukturellen Gründen zurück.
Signalkonzentration. Die bereits in der Kohorte enthaltene Stufe-3-Aufnahme (MRVL via NVLink Fusion) ist ein Unternehmen, dessen Geschäft substantiell eine Funktion der NVIDIA-Architektur ist. Siemens hingegen ist ein €60-Milliarden-diversifizierter Industriekonzern, bei dem die NVIDIA-Partnerschaft eine Umsatzlinie unter vielen ist; das Signal-Rausch-Verhältnis für die Aktie ist materiell niedriger als bei einem Silizium-Photonik-Spezialisten.
Monetarisierungsvektor. Industrial-AI-Partnerschaften monetarisieren über das Software- und Servicesportfolio des Partners — Siemens-Xcelerator-Abonnements, Schneider-EcoStruxure-Deployments, Foxconn-Fertigungsverträge — statt direkt über NVIDIAs Silizium-Ramp. Die Pattern-03-These ist, dass NVIDIA seine eigene Lieferkette durch Kapital absichert; Industrial-AI-Partnerschaften sichern NVIDIAs Reichweite in Endmärkte durch Software ab. Andere Mechanik, anderes Signal.
Die Industrial-AI-Watchlist. Verfolgt, aber nicht aufgenommen. Das aktuelle Aufgebot umfasst Siemens, Schneider Electric, Foxconn, BMW und den breiteren Omniverse-/DSX-/Metropolis-Partner-Stack. Ein zukünftiges Pattern 03 v2 könnte die Aufnahmekriterien erweitern — möglicherweise mit einem Konzentrationsfilter, der verlangt, dass NVIDIA-bezogener Umsatz eine bedeutsame Schwelle des Gesamtumsatzes des Partners übersteigt, oder die Aufnahme auf Architektur-Launches beschränkt, bei denen der Partner ein benannter Co-Entwickler statt eines Kunden ist.
Zukünftige Katalysatoren. Mitte 2026: der Siemens-Digital-Twin-Composer startet auf dem Xcelerator Marketplace. 2026: die Erlangen-KI-gesteuerte Fertigungsstätte geht als erster gemeinsamer Blueprint live. Januar 2027: CES 2027, historisch das dichteste Cluster von Industrial-AI-Partneransagen. Jede folgende GTC: Robotik-, Omniverse-, DSX-, Metropolis-Kadenz.
Sollte die Industrial-AI-Rotation dieselbe Art struktureller Verzinsung produzieren, die Optik und AI-Cloud über 2023-2026 produzierten, wird Pattern 03 v2 eine Regel benötigen, um sie zu erfassen. v1 lässt die Tür bewusst offen.
11. Was Pattern 03 nicht ist
Grenzen zu definieren ist Teil der Methodologie.
Pattern 03 ist keine Stop-Loss-Strategie. Kein technischer Indikator, keine Drawdown-Schwelle und kein zeitbasierter Exit regiert Positionsschließungen. Die einzigen Exit-Auslöser sind NVIDIAs eigene Handlungen (Verschwinden aus dem 13F, Verdrängung der Partnerschaft) oder das Delisting des Wertpapiers.
Pattern 03 ist keine Beratung. Das Dossier verzeichnet, was NVIDIA zu finanzieren gewählt hat und was die daraus resultierende Kohorte getan hat. Es empfiehlt dem Leser nicht, die Kohorte zu replizieren, Einstiege gegen die Kohorte zu timen oder sich gegen die Kohorte abzusichern. Closelook ist ein Recherche-Tagebuch, keine personalisierte Beratung.
Pattern 03 ist keine Vorhersage künftiger NVIDIA-Entscheidungen. Der Terminkalender in §9 listet Ereignisse auf, bei denen neue Aufnahmen statistisch wahrscheinlich angekündigt werden. Er sagt nicht voraus, welche Aufnahmen erfolgen oder welche Partner benannt werden. Das Dossier liest NVIDIAs Offenlegungen, nachdem sie erfolgt sind; es nimmt sie nicht vorweg.
Pattern 03 ist kein Ersatz für den Rubin Build-Out 100. Der Rubin-Index deckt das 100-Namen-strukturelle Universum ab; Pattern 03 deckt die 10-Namen-signalgetriebene Kohorte darin ab. Die beiden sind so gestaltet, dass sie zusammen gelesen werden, nicht austauschbar sind.
Pattern 03 ist keine Stufe-4-Jagd. Jensen-Zitate werden für thematisches Framing verfolgt — welcher Engpass gerade im Vordergrund steht — aber niemals als Aufnahmeauslöser. Stufe-4-Jagden produzieren den Gap-up. Pattern 03 erfasst, was danach kommt.
12. Die Disziplin
Pattern 03 ist eine bewusst kleine Idee, ausgestattet mit genau der richtigen Menge Struktur, um darauf zu handeln.
Die Regel liest drei Dinge: hat NVIDIA Kapital investiert, hat NVIDIA das Unternehmen in eine benannte Architekturebene aufgenommen, und hat sich einer der beiden Status umgekehrt. Alles andere in diesem Dossier — die vierstufige Hierarchie, das Rubin-Overlay, der Drei-Ebenen-Stack, der Terminkalender — existiert, um den Lesart zu schärfen, nicht um ihn zu finden.
INTC mit +437% über sieben Monate ist keine Gap-up-Geschichte. Es ist eine Geschichte darüber, was der Markt noch nicht fertig eingepreist hat — und was der nächste benannte Partner, im nächsten 8-K, erweitern könnte.
Bei zwei gleich guten Lösungen ist die weniger komplexe besser. Siebenhundert Jahre und eine Skunk Works später hat die Regel nichts verloren.
Follow the wise men.
Closelook Pattern Library · Pattern 03 — NVIDIA Strategic Authority Investment
Methodologie · 16-Event-Backtest · Terminkalender-Auszug
Begleittext zum Weekly Signal vom 2026-05-10, Follow the Wise Men — Pattern 03 Preview
Aktive Kohorte, Sektor-Overlays und der vollständige Rubin Build-Out 100 Index werden gepflegt unter closelook.net/indices/rubin/