研究報告 · 2026-02-20

第一波:「堆疊」高峰期

策略:投資晶片的「創造」過程。

由英文原文自動翻譯。 閱讀英文原文 →

第一波「堆疊高峰」封面圖——一道由堆疊矽晶片與電路層構成的湧浪;投資於晶片的創造過程。

第一波:「堆疊」高峰期

策略:投資晶片的「創造」過程。
第一波論點

2026/27年的主要限制在於實體製造與記憶體封裝。16層的HBM4堆疊是主要瓶頸——而解決此問題的企業,其營收相關性甚至會在NVIDIA出貨之前就達到高峰。

Rubin的架構每顆GPU需要288GB以上的HBM4,以16層堆疊方式封裝在3nm矽晶片上,並由每個NVL72機櫃120kW的液冷系統散熱。上述每一項規格都是一個物理問題。而物理問題會創造出可投資的瓶頸,這些瓶頸公司在NVIDIA認列營收的兩個季度之前就已經獲得報酬。

這是實體障礙的時代——限制不在於GPU的需求,而在於能否實際製造、接合、堆疊、檢測並冷卻這些晶片。這一波中的企業是領先指標。它們的訂單簿在NVIDIA的財報電話會議之前就已填滿。它們的資本支出週期預示著NVIDIA的營收軌跡。如果你想掌握AI基礎設施週期的時機,這裡就是時鐘開始走動的地方。

領先指標警示

第三級(Tier III)製造設備公司——SUSS MicroTec、Tokyo Electron、Camtek——在NVIDIA出貨的兩個季度前就已獲得報酬。它們的營收是NVIDIA產能提升最早的可投資訊號。

影子投資組合 · 初稿

完整影子投資組合

更新,2026年7月:下方對Micron的時機判斷很快就過時——Micron在2026年因HBM4量產而重新獲得評價,並未等到第二波的時間點。本波次框架維持原始發表版本(2026年2月);請將其視為結構性架構,而非時間表。

以下是依相關係數排列的完整12家公司初稿投資組合。第一波受益者已標示重點——這些是在2026/27時間窗口中營收實現達到高峰的個股。

公司 級別 相關係數 時間區段 第一波
TSMC I 0.98 線性(2026–2030)
SK Hynix I 0.94 2026/27 高峰
Astera Labs II 0.92 2026/27 高峰
Vertiv III 0.91 2026–28 高位
SUSS MicroTec III 0.90 2026 領先 ✦✦
ARM Holdings I 0.90 2026/27 高峰
Broadcom II 0.88 線性
Tokyo Electron III 0.88 2026/27 高位
Micron I 0.88 2028/29 高峰
Camtek III 0.87 線性
Advantest III 0.86 2028/29 高位
Marvell II 0.86 2028/29 高峰
Supermicro I 0.85 2026/27 高峰
Modine III 0.84 2028–30 高位
Credo Technology II 0.84 線性
Fabrinet II 0.83 2028/29 高峰
Samsung I 0.82 2030 高位
Amphenol II 0.81 線性
Dell Technologies I 0.80 2028–30 高位
Corning II 0.78 2030 高位

上表涵蓋完整的20家公司生態系統。請注意,這份清單較最初的12家公司初稿有所擴增——包括來自簡報中第二級與第三級細分的Supermicro、Modine、Credo、Fabrinet、Samsung、Amphenol、Dell與Corning。每家公司在實體供應鏈中都有特定角色、與NVIDIA資料中心營收之間可衡量的相關性,以及顯示其貢獻何時達到高峰的時間區段。

第一波深度剖析 · 最高相關性

第一級:智慧與運算核心

壟斷型製造商與設計架構師。這些公司位於每一顆GPU的基礎——沒有它們,什麼都造不出來。

TSMC

TSM
0.98
相關係數
第一級
分類
線性 · 2026–2030
角色 壟斷型製造商
原因 每一顆Rubin(3nm)與Feynman(2nm)晶片都是TSMC的晶圓。在這些製程節點上沒有其他替代供應商。
指標 CoWoS(Chip-on-Wafer-on-Substrate,晶圓上晶片封裝於基板)先進封裝產能是限制所在。可追蹤CoWoS產能公告以取得領先訊號。
類型 A類——線性稅收型。營收隨著三波次中每一顆出貨的GPU以1:1比例成長。是整個生態系統中信心最高、時機風險最低的持股。

SK Hynix

000660.KS
0.94
相關係數
第一級
分類
2026/27 高峰
角色 HBM4市場領導者
原因 16層HBM4堆疊良率的主要領導者。Rubin每顆GPU需要288GB以上。HBM4約佔機櫃物料清單(BOM)的40%——遠遠是單一最大的零組件成本。
類型 B類——階梯函數型。在Rubin過渡期間,隨著HBM4需求超越所有先前的記憶體世代,營收出現激增。在本週期中相關性達到高峰,早於Micron在第二波成為釋放閥而擴大規模之前。

ARM Holdings

ARM
0.90
相關係數
第一級
分類
2026/27 高峰
角色 架構授權金
原因 每一顆NVIDIA超級晶片內的Vera CPU都是基於ARM架構。每出貨一個單位都需支付授權金。這是整個生態系統中最純粹的「按單位計費稅收」。
類型 A類——線性稅收型。授權金營收隨出貨量成長。在Rubin初期產能提升階段,該架構世代的單位授權費率確定時,相關性達到高峰。

第一級:系統與整合商

Supermicro

SMCI
0.85
相關係數
第一級
分類
2026/27 高峰
角色 機櫃部署速度
原因 專精於液冷式NVL72機櫃。在超大規模業者競相部署Rubin叢集的初期「工廠」建置階段中獲取營收。
類型 B類——階梯函數型。營收隨每一代新機櫃架構而激增,隨後隨著Dell取得主權與企業長尾市場而趨於正常化。

第二級:訊號與網路架構

Astera Labs

ALAB
0.92
相關係數
第二級
分類
2026/27 高峰
角色 訊號重整器(Retimer)——PCIe 6.0 / CXL
原因 對Rubin機櫃的訊號完整性至關重要。隨著PCIe 6.0提升資料傳輸速率,銅導線上的訊號衰減成為棘手的物理問題。Astera的訊號重整器在每個節點恢復訊號準確度——沒有訊號重整器,機櫃就無法正常運作。
類型 B類——階梯函數型。每一代新的PCIe世代與機櫃架構都需要更新的訊號重整晶片。Astera搭上Rubin的產能提升順風車,但若光子技術在Feynman世代取代電子式訊號重整,將面臨過渡風險。

第三級:製造設備

這些是整個生態系統中最早的領先指標。製造設備在NVIDIA出貨產品的兩個季度前就已被訂購並付款。如果你在觀察轉折點,這裡就是訊號最先出現的地方。

SUSS MicroTec

SMHN.DE
0.90
相關係數
第三級
分類
2026 領先指標 ⚡
角色 臨時接合設備
原因 讓HBM4晶圓能夠被薄化並堆疊成16層結構的「黏膠」。若沒有臨時接合,就無法規模化生產HBM4,就是這麼簡單。
訊號 整個生態系統中最強的領先指標。SUSS的訂單簿在SK Hynix提升HBM4產能之前就已填滿,而這又發生在NVIDIA出貨Rubin之前。這是最早的可投資訊號。
風險 投資組合中波動性最高者。這是一家德國小型股,營收來源集中。相關性確實存在,但持股規模必須反映其風險。

Tokyo Electron

8035.T
0.88
相關係數
第三級
分類
2026/27 高位
角色 3D堆疊/蝕刻設備
原因 建構實體的16層堆疊。TEL的蝕刻與沉積設備創造出矽穿孔(TSV)與接合面,使HBM4堆疊得以實現。
類型 B類——階梯函數型。營收相關性在Rubin製造產能提升期間達到高峰。相較於SUSS MicroTec,其營收基礎更為多元化,提供了以較低波動性參與同一論點的方式。

Camtek

CAMT
0.87
相關係數
第三級
分類
線性
角色 光學檢測
原因 對複雜3D小晶片的「良率稅」。隨著堆疊層數增加,檢測需求呈指數成長。每增加一層都必須在下一層接合之前完成驗證——16層中第8層若有缺陷,就會毀掉整個堆疊。
類型 A類——線性稅收型。所有架構世代都需要進行檢測。營收相關性從Rubin到Feynman維持穩定,使其成為可跨週期持有的標的。

第三級:熱管理與冷卻

Vertiv

VRT
0.91
相關係數
第三級
分類
2026–2028 高位
角色 液冷——冷卻液分配單元(CDU)
原因 液冷現已成為必需,而非選項。NVL72系統每機櫃120kW的熱負載無法透過氣冷來管理。Vertiv的CDU是每一個Rubin部署案的散熱骨幹。
類型 B類——階梯函數型。由氣冷轉為液冷即為階梯式變化。一旦部署完成,Vertiv便轉為維護與擴充的營收模式。相關性高峰同時橫跨第一波與第二波初期。
第一波總結

第一波作戰手冊

第一波最高相關性排名

1. SUSS MicroTec——接合設備(最早訊號,最高波動性)

2. Tokyo Electron——蝕刻與堆疊設備

3. SK Hynix——HBM4交付(佔機櫃BOM的40%)

4. Astera Labs——機櫃內部訊號完整性

第一波投資組合集中於解決「堆疊高峰」問題的企業——即製造16層HBM4記憶體並將其組裝成可運作的Rubin機櫃這項實體挑戰。領先指標企業(SUSS MicroTec、Tokyo Electron、Camtek)的營收較NVIDIA提前兩個季度出現。主要受益者(SK Hynix)掌握每個機櫃物料清單的40%。訊號完整性層(Astera Labs)確保機櫃組裝完成後能正常運作。而散熱解決方案(Vertiv)則確保它不會過熱融化。

跨週期持股——TSMC、ARM、Broadcom與Camtek——屬於A類「稅收型」公司,其營收在三波次中皆呈現相關性。這些構成投資組合的穩定核心,而第一波的階梯函數型標的則產生集中的超額報酬(alpha)。

「NVIDIA乘數效應」定義了真正的投資機會。別與物理法則對抗。

本系列下一篇:第二波——光子高峰期(2028/29)將探討從製造晶片轉向連接晶片的轉變,當時Marvell、Fabrinet、Advantest與Micron將隨著光取代銅而迎來相關性高峰。