Relatório de análise · 2026-02-20

Onda 1: O Pico do 'Stacking'

Estratégia: Investir na CRIAÇÃO do chip.

Traduzido automaticamente do original em inglês. Ler o original em inglês →

Arte de capa da Onda 1, o pico do stacking — uma onda em crista formada por camadas empilhadas de silício e circuitos; investindo na criação do chip.

Onda 1: O Pico do 'Stacking'

Estratégia: Investir na CRIAÇÃO do chip.
Tese da Onda 1

A restrição dominante em 2026/27 é a manufatura física e a montagem de memória. A pilha HBM4 de 16 camadas é o principal gargalo — e as empresas que o resolvem apresentam correlação de receita no pico antes mesmo de a NVIDIA embarcar seus produtos.

A arquitetura da Rubin exige mais de 288GB de HBM4 por GPU, empacotados em pilhas de 16 camadas sobre silício de 3nm, refrigerados por sistemas líquidos de 120kW por rack NVL72. Cada uma dessas especificações é um problema de física. E problemas de física criam gargalos investíveis que são pagos dois trimestres antes de a NVIDIA registrar a receita.

Esta é a era dos obstáculos físicos — em que a restrição não é a demanda por GPUs, mas a capacidade de fisicamente fabricar, unir, empilhar, inspecionar e refrigerá-las. As empresas desta onda são indicadores antecedentes. Suas carteiras de pedidos se enchem antes das teleconferências de resultados da NVIDIA. Seus ciclos de capex preveem a trajetória de receita da NVIDIA. Se você está cronometrando o ciclo de infraestrutura de IA, é aqui que o relógio começa a contar.

Alerta de Indicador Antecedente

Empresas de equipamentos de manufatura do Nível III — SUSS MicroTec, Tokyo Electron, Camtek — são pagas 2 trimestres antes de a NVIDIA embarcar seus produtos. Sua receita é o sinal investível mais precoce da rampa de produção da NVIDIA.

A Carteira-Sombra · Primeiro Rascunho

A Carteira-Sombra Completa

Atualização, julho de 2026: a chamada de timing sobre a Micron abaixo envelheceu rapidamente — a Micron foi reprecificada em 2026 devido à produção em volume de HBM4, em vez de esperar por uma vaga da Onda 2. O arcabouço das ondas é mantido conforme publicado (fevereiro de 2026); leia-o como estrutura, não como cronograma.

Abaixo está a carteira completa do primeiro rascunho, com 12 empresas, classificada por coeficiente de correlação. Os beneficiários da Onda 1 estão destacados — estas são as ações com realização de receita no pico dentro da janela 2026/27.

Empresa Nível Correlação Fuso Temporal Onda 1
TSMC I 0.98 Linear (2026–2030)
SK Hynix I 0.94 Pico 2026/27
Astera Labs II 0.92 Pico 2026/27
Vertiv III 0.91 Alta 2026–28
SUSS MicroTec III 0.90 Antecedente 2026 ✦✦
ARM Holdings I 0.90 Pico 2026/27
Broadcom II 0.88 Linear
Tokyo Electron III 0.88 Alta 2026/27
Micron I 0.88 Pico 2028/29
Camtek III 0.87 Linear
Advantest III 0.86 Alta 2028/29
Marvell II 0.86 Pico 2028/29
Supermicro I 0.85 Pico 2026/27
Modine III 0.84 Alta 2028–30
Credo Technology II 0.84 Linear
Fabrinet II 0.83 Pico 2028/29
Samsung I 0.82 Alta 2030
Amphenol II 0.81 Linear
Dell Technologies I 0.80 Alta 2028–30
Corning II 0.78 Alta 2030

A tabela acima abrange o ecossistema completo de 20 empresas. Observe a lista ampliada em relação ao primeiro rascunho original de 12 empresas — incluindo Supermicro, Modine, Credo, Fabrinet, Samsung, Amphenol, Dell e Corning, oriundas das categorias de Nível II e III da apresentação. Cada uma tem um papel específico na cadeia de suprimentos física, uma correlação mensurável com a receita de data center da NVIDIA e um fuso temporal indicando quando sua contribuição atinge o pico.

Análises Detalhadas da Onda 1 · Maior Correlação

Nível I: Núcleo de Inteligência e Computação

Os fabricantes monopolistas e os arquitetos de design. Essas empresas estão na base de cada GPU — sem elas, nada é construído.

TSMC

TSM
0.98
Correlação
Nível I
Classificação
Linear · 2026–2030
Papel Fabricante Monopolista
Por quê Cada chip Rubin (3nm) e Feynman (2nm) é um wafer da TSMC. Não há fornecedor alternativo nesses nós de processo.
Métrica A capacidade de empacotamento avançado CoWoS (Chip-on-Wafer-on-Substrate) é a restrição vinculante. Acompanhe anúncios de capacidade de CoWoS para sinais antecedentes.
Tipo Tipo A — Taxa Linear. A receita escala 1:1 com cada GPU embarcada ao longo das três ondas. A posição de maior convicção e menor risco de timing do ecossistema.

SK Hynix

000660.KS
0.94
Correlação
Nível I
Classificação
Pico 2026/27
Papel Líder de Mercado em HBM4
Por quê Líder principal de rendimento para pilhas HBM4 de 16 camadas. A Rubin exige mais de 288GB por GPU. O HBM4 representa aproximadamente 40% da lista de materiais (BOM) do rack — de longe o maior custo de componente único.
Tipo Tipo B — Função Escalonada. A receita dispara durante a transição para a Rubin, à medida que a demanda por HBM4 supera todas as gerações anteriores de memória. Correlação no pico neste ciclo, antes de a Micron escalar como válvula de escape na Onda 2.

ARM Holdings

ARM
0.90
Correlação
Nível I
Classificação
Pico 2026/27
Papel Royalty de Arquitetura
Por quê A CPU Vera dentro de cada Superchip da NVIDIA é baseada em ARM. Cada unidade embarcada paga um royalty. Esta é a "taxa" por unidade mais pura do ecossistema.
Tipo Tipo A — Taxa Linear. A receita de royalties escala com o volume. Correlação no pico durante a rampa inicial da Rubin, quando as taxas de royalty por unidade são definidas para a geração de arquitetura.

Nível I: Sistemas e Integradores

Supermicro

SMCI
0.85
Correlação
Nível I
Classificação
Pico 2026/27
Papel Velocidade até o Rack
Por quê Especializada em gabinetes NVL72 refrigerados a líquido. Captura a fase inicial de construção da "Fábrica", quando as hyperscalers correm para implantar clusters Rubin.
Tipo Tipo B — Função Escalonada. A receita dispara com cada nova arquitetura de rack, depois se normaliza conforme a Dell captura a cauda soberana e corporativa.

Nível II: Sinal e Fabric

Astera Labs

ALAB
0.92
Correlação
Nível II
Classificação
Pico 2026/27
Papel Retimers — PCIe 6.0 / CXL
Por quê Essenciais para a integridade de sinal nos racks Rubin. Conforme as taxas de dados aumentam com o PCIe 6.0, a degradação do sinal ao longo das trilhas de cobre se torna um problema físico intransponível. Os retimers da Astera restauram a fidelidade do sinal em cada salto — sem retimer, não há rack funcional.
Tipo Tipo B — Função Escalonada. Cada nova geração de PCIe e arquitetura de rack exige silício de retiming atualizado. A Astera acompanha a rampa da Rubin, mas enfrenta risco de transição na Feynman se a fotônica substituir o retiming elétrico.

Nível III: Equipamentos de Manufatura

Estes são os indicadores antecedentes mais precoces de todo o ecossistema. Equipamentos de manufatura são encomendados e pagos dois trimestres antes de a NVIDIA embarcar seus produtos. Se você está observando pontos de inflexão, é aqui que o sinal aparece primeiro.

SUSS MicroTec

SMHN.DE
0.90
Correlação
Nível III
Classificação
Indicador Antecedente 2026 ⚡
Papel Equipamento de Bonding Temporário
Por quê A 'cola' que permite afinar wafers de HBM4 e empilhá-los em configurações de 16 camadas. Sem bonding temporário, não é possível fabricar HBM4 em escala. Ponto final.
Sinal Indicador antecedente mais precoce do ecossistema. As carteiras de pedidos da SUSS se enchem antes de a SK Hynix escalar a produção de HBM4, o que acontece antes de a NVIDIA embarcar a Rubin. Este é o sinal investível mais precoce.
Risco Maior volatilidade da carteira. Ação alemã de pequena capitalização com exposição de receita concentrada. A correlação é real, mas o tamanho da posição deve refletir o risco.

Tokyo Electron

8035.T
0.88
Correlação
Nível III
Classificação
Alta 2026/27
Papel Ferramentas de Empilhamento 3D / Corrosão
Por quê Constrói as pilhas físicas de 16 camadas. As ferramentas de corrosão e deposição da TEL criam os vias através do silício (TSVs) e as superfícies de bonding que tornam possível o empilhamento HBM4.
Tipo Tipo B — Função Escalonada. A correlação de receita atinge o pico durante a rampa de manufatura da Rubin. Base de receita mais diversificada do que a SUSS MicroTec, oferecendo uma forma de menor volatilidade de jogar a mesma tese.

Camtek

CAMT
0.87
Correlação
Nível III
Classificação
Linear
Papel Inspeção Óptica
Por quê A 'taxa de rendimento' sobre chiplets 3D complexos. Conforme as camadas de empilhamento aumentam, os requisitos de inspeção crescem exponencialmente. Cada camada adicional deve ser verificada antes de a próxima ser unida — uma camada defeituosa na posição 8 de 16 destrói toda a pilha.
Tipo Tipo A — Taxa Linear. A inspeção é exigida em todas as gerações arquitetônicas. A correlação de receita permanece estável da Rubin à Feynman, tornando esta uma posição a ser mantida ao longo de todo o ciclo.

Nível III: Térmica e Refrigeração

Vertiv

VRT
0.91
Correlação
Nível III
Classificação
Alta 2026–2028
Papel Refrigeração Líquida — Unidades de Distribuição de Refrigerante (CDUs)
Por quê A refrigeração líquida agora é obrigatória, não opcional. A carga térmica de 120kW por rack dos sistemas NVL72 não pode ser gerenciada por refrigeração a ar. As CDUs da Vertiv são a espinha dorsal térmica de cada implantação Rubin.
Tipo Tipo B — Função Escalonada. A transição de ar para líquido é a mudança escalonada. Uma vez implantada, a Vertiv migra para um modelo de receita de manutenção e expansão. A correlação no pico abrange tanto a Onda 1 quanto o início da Onda 2.
Resumo da Onda 1

O Manual de Jogadas da Onda 1

Principais Correlações da Onda 1

1. SUSS MicroTec — Equipamento de Bonding (sinal mais precoce, maior volatilidade)

2. Tokyo Electron — Ferramentas de Corrosão e Empilhamento

3. SK Hynix — Entrega de HBM4 (40% da lista de materiais do rack)

4. Astera Labs — Integridade de Sinal Interna do Rack

A carteira da Onda 1 concentra-se em empresas que resolvem o "Pico do Stacking" — o desafio físico de fabricar memória HBM4 de 16 camadas e montá-la em racks Rubin funcionais. Os indicadores antecedentes (SUSS MicroTec, Tokyo Electron, Camtek) apresentam receita dois trimestres antes da NVIDIA. O principal beneficiário (SK Hynix) captura 40% da lista de materiais de cada rack. A camada de integridade de sinal (Astera Labs) garante que o rack funcione uma vez montado. E a solução térmica (Vertiv) garante que ele não derreta.

Posições a serem mantidas ao longo de todo o ciclo — TSMC, ARM, Broadcom e Camtek — são empresas do Tipo A, de "taxa", cuja receita se correlaciona ao longo das três ondas. Elas formam o núcleo estável da carteira, enquanto as jogadas de função escalonada da Onda 1 geram o alfa concentrado.

O 'Multiplicador NVIDIA' define a verdadeira oportunidade de investimento. Não lute contra a física.

Próximo nesta série: Onda 2 — O Pico da Fotônica (2028/29) aborda a mudança de fabricar chips para conectá-los, quando Marvell, Fabrinet, Advantest e Micron apresentam correlação no pico à medida que a luz substitui o cobre.