Informe de análisis · 2026-02-20

Ola 1: El pico del 'Apilamiento'

Estrategia: invertir en la CREACIÓN del chip.

Traducido automáticamente del original en inglés. Leer el original en inglés →

Ilustración de portada de la Ola 1, el pico del apilamiento — una ola en cresta formada por capas apiladas de silicio y circuitos; invertir en la creación del chip.

Ola 1: El pico del 'Apilamiento'

Estrategia: invertir en la CREACIÓN del chip.
Tesis de la Ola 1

La restricción dominante en 2026/27 es la fabricación física y el ensamblaje de memoria. El stack de HBM4 de 16 capas es el cuello de botella principal, y las empresas que lo resuelven ven el pico de correlación de ingresos incluso antes de que NVIDIA empiece a enviar producto.

La arquitectura de Rubin requiere más de 288GB de HBM4 por GPU, empaquetados en stacks de 16 capas sobre silicio de 3nm, refrigerados por sistemas líquidos de 120kW por rack NVL72. Cada una de esas especificaciones es un problema de física. Y los problemas de física crean cuellos de botella invertibles que se pagan dos trimestres antes de que NVIDIA registre ingresos.

Esta es la era de los obstáculos físicos, en la que la restricción no es la demanda de GPUs, sino la capacidad de fabricarlas, unirlas, apilarlas, inspeccionarlas y refrigerarlas físicamente. Las empresas de esta ola son indicadores adelantados. Sus carteras de pedidos se llenan antes de las presentaciones de resultados de NVIDIA. Sus ciclos de capex predicen la trayectoria de ingresos de NVIDIA. Si se está cronometrando el ciclo de infraestructura de IA, aquí es donde empieza el reloj.

Alerta de indicador adelantado

Las empresas de equipos de fabricación de Nivel III — SUSS MicroTec, Tokyo Electron, Camtek — cobran 2 trimestres antes de que NVIDIA envíe producto. Sus ingresos son la señal invertible más temprana de la rampa de producción de NVIDIA.

La cartera en la sombra · Primer borrador

La cartera en la sombra completa

Actualización, julio de 2026: la apuesta de timing sobre Micron que aparece más abajo envejeció rápido — Micron se rerrateó en 2026 gracias a la producción en volumen de HBM4, sin esperar a un puesto en la Ola 2. El marco de olas se mantiene tal como se publicó (febrero de 2026); léase como estructura, no como calendario.

A continuación se presenta la cartera completa de 12 empresas del primer borrador, clasificada por coeficiente de correlación. Los beneficiarios de la Ola 1 aparecen destacados: son las acciones con la realización de ingresos máxima en la ventana 2026/27.

Empresa Nivel Correlación Zona horaria Ola 1
TSMC I 0.98 Lineal (2026–2030)
SK Hynix I 0.94 Pico 2026/27
Astera Labs II 0.92 Pico 2026/27
Vertiv III 0.91 Alto 2026–28
SUSS MicroTec III 0.90 Adelantado 2026 ✦✦
ARM Holdings I 0.90 Pico 2026/27
Broadcom II 0.88 Lineal
Tokyo Electron III 0.88 Alto 2026/27
Micron I 0.88 Pico 2028/29
Camtek III 0.87 Lineal
Advantest III 0.86 Alto 2028/29
Marvell II 0.86 Pico 2028/29
Supermicro I 0.85 Pico 2026/27
Modine III 0.84 Alto 2028–30
Credo Technology II 0.84 Lineal
Fabrinet II 0.83 Pico 2028/29
Samsung I 0.82 Alto 2030
Amphenol II 0.81 Lineal
Dell Technologies I 0.80 Alto 2028–30
Corning II 0.78 Alto 2030

La tabla anterior recoge el ecosistema completo de 20 empresas. Nótese la lista ampliada respecto al primer borrador original de 12 empresas, que incluye a Supermicro, Modine, Credo, Fabrinet, Samsung, Amphenol, Dell y Corning, procedentes de los desgloses de Nivel II y III de la presentación. Cada una tiene un papel específico en la cadena de suministro física, una correlación medible con los ingresos de centros de datos de NVIDIA y una zona horaria que indica cuándo alcanza su contribución el pico.

Análisis en profundidad de la Ola 1 · Mayor correlación

Nivel I: Núcleo de inteligencia y computación

Los fabricantes monopólicos y arquitectos de diseño. Estas empresas están en la base de cada GPU: sin ellas, no se construye nada.

TSMC

TSM
0.98
Correlación
Nivel I
Clasificación
Lineal · 2026–2030
Rol Fabricante monopólico
Por qué Cada chip Rubin (3nm) y Feynman (2nm) es una oblea de TSMC. No existe un proveedor alternativo en estos nodos de proceso.
Métrica La capacidad de empaquetado avanzado CoWoS (Chip-on-Wafer-on-Substrate) es la restricción vinculante. Seguir los anuncios de capacidad CoWoS como señales adelantadas.
Tipo Tipo A — Impuesto lineal. Los ingresos escalan 1:1 con cada GPU enviada a lo largo de las tres olas. La posición de mayor convicción y menor riesgo de timing en el ecosistema.

SK Hynix

000660.KS
0.94
Correlación
Nivel I
Clasificación
Pico 2026/27
Rol Líder del mercado de HBM4
Por qué Líder de rendimiento (yield) principal para stacks de HBM4 de 16 capas. Rubin requiere más de 288GB por GPU. HBM4 constituye aproximadamente el 40% de la lista de materiales (BOM) del rack — por mucho, el mayor coste de componente individual.
Tipo Tipo B — Función escalonada. Los ingresos se disparan durante la transición a Rubin, ya que la demanda de HBM4 supera a todas las generaciones de memoria anteriores. Correlación máxima en este ciclo, antes de que Micron escale como válvula de escape en la Ola 2.

ARM Holdings

ARM
0.90
Correlación
Nivel I
Clasificación
Pico 2026/27
Rol Regalías de arquitectura
Por qué La CPU Vera dentro de cada Superchip de NVIDIA está basada en ARM. Cada unidad enviada paga una regalía. Es el "impuesto" por unidad más puro del ecosistema.
Tipo Tipo A — Impuesto lineal. Los ingresos por regalías escalan con el volumen. Correlación máxima durante la rampa inicial de Rubin, cuando se fijan las tasas de regalía por unidad para la generación de arquitectura.

Nivel I: Sistemas e integradores

Supermicro

SMCI
0.85
Correlación
Nivel I
Clasificación
Pico 2026/27
Rol Velocidad hasta el rack
Por qué Se especializa en gabinetes NVL72 refrigerados por líquido. Captura la fase inicial de construcción de "fábrica" cuando los hyperscalers compiten por desplegar clústeres Rubin.
Tipo Tipo B — Función escalonada. Los ingresos se disparan con cada nueva arquitectura de rack, y luego se normalizan a medida que Dell captura la cola soberana y empresarial.

Nivel II: Señal y fabric

Astera Labs

ALAB
0.92
Correlación
Nivel II
Clasificación
Pico 2026/27
Rol Retimers — PCIe 6.0 / CXL
Por qué Esencial para la integridad de señal en los racks Rubin. A medida que las tasas de datos aumentan con PCIe 6.0, la degradación de la señal en las trazas de cobre se convierte en un problema físico difícil. Los retimers de Astera restauran la fidelidad de la señal en cada salto — sin retimer, no hay rack funcional.
Tipo Tipo B — Función escalonada. Cada nueva generación de PCIe y arquitectura de rack requiere silicio de retiming actualizado. Astera aprovecha la rampa de Rubin, pero enfrenta riesgo de transición en Feynman si la fotónica desintermedia el retiming eléctrico.

Nivel III: Equipos de fabricación

Estos son los indicadores adelantados más tempranos de todo el ecosistema. Los equipos de fabricación se ordenan y se pagan dos trimestres antes de que NVIDIA envíe producto. Si se está vigilando puntos de inflexión, aquí es donde aparece la señal primero.

SUSS MicroTec

SMHN.DE
0.90
Correlación
Nivel III
Clasificación
Indicador adelantado 2026 ⚡
Rol Equipo de unión temporal (bonding)
Por qué El 'pegamento' que permite adelgazar y apilar las obleas de HBM4 en configuraciones de 16 capas. Sin unión temporal, no es posible fabricar HBM4 a escala. Punto.
Señal El indicador adelantado más temprano del ecosistema. Las carteras de pedidos de SUSS se llenan antes de que SK Hynix acelere la producción de HBM4, lo cual ocurre antes de que NVIDIA envíe Rubin. Esta es la señal invertible más temprana.
Riesgo La mayor volatilidad de la cartera. Acción alemana de pequeña capitalización con exposición de ingresos concentrada. La correlación es real, pero el tamaño de la posición debe reflejar el riesgo.

Tokyo Electron

8035.T
0.88
Correlación
Nivel III
Clasificación
Alto 2026/27
Rol Herramientas de apilamiento 3D / grabado
Por qué Construye los stacks físicos de 16 capas. Las herramientas de grabado y deposición de TEL crean las vías a través del silicio (TSV) y las superficies de unión que hacen posible el apilamiento de HBM4.
Tipo Tipo B — Función escalonada. La correlación de ingresos alcanza su pico durante la rampa de fabricación de Rubin. Base de ingresos más diversificada que SUSS MicroTec, lo que ofrece una vía de menor volatilidad para jugar la misma tesis.

Camtek

CAMT
0.87
Correlación
Nivel III
Clasificación
Lineal
Rol Inspección óptica
Por qué El 'impuesto al rendimiento (yield)' de los chiplets 3D complejos. A medida que aumentan las capas de apilamiento, los requisitos de inspección crecen exponencialmente. Cada capa adicional debe verificarse antes de unir la siguiente — una capa defectuosa en la posición 8 de 16 destruye todo el stack.
Tipo Tipo A — Impuesto lineal. La inspección es necesaria en todas las generaciones de arquitectura. La correlación de ingresos se mantiene estable desde Rubin hasta Feynman, lo que la convierte en una posición para mantener a lo largo de todo el ciclo.

Nivel III: Térmico y refrigeración

Vertiv

VRT
0.91
Correlación
Nivel III
Clasificación
Alto 2026–2028
Rol Refrigeración líquida — Unidades de distribución de refrigerante (CDU)
Por qué La refrigeración líquida ya es obligatoria, no opcional. La carga térmica de 120kW por rack de los sistemas NVL72 no puede gestionarse con refrigeración por aire. Las CDU de Vertiv son la columna vertebral térmica de cada despliegue de Rubin.
Tipo Tipo B — Función escalonada. La transición de aire a líquido es el cambio escalonado. Una vez desplegada, Vertiv pasa a un modelo de ingresos de mantenimiento y expansión. La correlación máxima abarca tanto la Ola 1 como el inicio de la Ola 2.
Resumen de la Ola 1

El manual de estrategia de la Ola 1

Principales correlaciones de la Ola 1

1. SUSS MicroTec — Equipo de unión (señal más temprana, mayor volatilidad)

2. Tokyo Electron — Herramientas de grabado y apilamiento

3. SK Hynix — Entrega de HBM4 (40% del BOM del rack)

4. Astera Labs — Integridad de señal interna del rack

La cartera de la Ola 1 se concentra en las empresas que resuelven el "pico del apilamiento": el desafío físico de fabricar memoria HBM4 de 16 capas y ensamblarla en racks Rubin funcionales. Los indicadores adelantados (SUSS MicroTec, Tokyo Electron, Camtek) ven ingresos dos trimestres antes que NVIDIA. El principal beneficiario (SK Hynix) captura el 40% de la lista de materiales de cada rack. La capa de integridad de señal (Astera Labs) garantiza que el rack funcione una vez ensamblado. Y la solución térmica (Vertiv) garantiza que no se derrita.

Las posiciones para mantener a lo largo del ciclo — TSMC, ARM, Broadcom y Camtek — son empresas "impuesto" de Tipo A cuyos ingresos se correlacionan a través de las tres olas. Forman el núcleo estable de la cartera mientras las jugadas de función escalonada de la Ola 1 generan el alfa concentrado.

El 'multiplicador de NVIDIA' define la verdadera oportunidad de inversión. No hay que luchar contra la física.

A continuación en esta serie: Ola 2 — El pico de la fotónica (2028/29) aborda el cambio de fabricar chips a conectarlos, cuando Marvell, Fabrinet, Advantest y Micron alcanzan su correlación máxima a medida que la luz sustituye al cobre.