تقرير بحثي · 2026-02-20

الموجة 1: قمة "التكديس"

الاستراتيجية: الاستثمار في عملية إنشاء الشريحة.

تُرجم آليًا من النص الأصلي بالإنجليزية. اقرأ النص الأصلي بالإنجليزية →

غلاف فني للموجة 1، قمة التكديس — موجة متصاعدة مبنية من طبقات سيليكون ودوائر متكدسة؛ الاستثمار في عملية إنشاء الشريحة.

الموجة 1: قمة "التكديس"

الاستراتيجية: الاستثمار في عملية إنشاء الشريحة.
فرضية الموجة 1

القيد السائد في 2026/27 هو التصنيع الفعلي وتجميع الذاكرة. تُعد كومة HBM4 ذات 16 طبقة عنق الزجاجة الأساسي — والشركات التي تحل هذه المشكلة تشهد أعلى ارتباط في الإيرادات قبل أن تشحن NVIDIA منتجاتها حتى.

تتطلب بنية Rubin أكثر من 288GB من HBM4 لكل معالج رسومي (GPU)، مُعبأة في كومات من 16 طبقة على سليكون بعملية 3nm، ويتم تبريدها بأنظمة سائلة بقدرة 120kW لكل رف NVL72. كل واحدة من هذه المواصفات تمثل مشكلة فيزيائية. ومشكلات الفيزياء تخلق نقاط اختناق قابلة للاستثمار يتم الدفع مقابلها قبل ربعين من تسجيل NVIDIA لإيراداتها.

هذا هو عصر العقبات المادية — حيث لا يكمن القيد في الطلب على معالجات GPU، بل في القدرة على تصنيعها ولصقها وتكديسها وفحصها وتبريدها فعليًا. الشركات في هذه الموجة هي مؤشرات قائدة. تمتلئ سجلات طلباتها قبل مكالمات أرباح NVIDIA. تتنبأ دورات إنفاقها الرأسمالي بمسار إيرادات NVIDIA. إذا كنت تحاول تحديد توقيت دورة البنية التحتية للذكاء الاصطناعي، فهنا تبدأ الساعة.

تنبيه المؤشر القائد

شركات معدات التصنيع من الفئة الثالثة — SUSS MicroTec وTokyo Electron وCamtek — يتم الدفع لها قبل ربعين من شحن NVIDIA. تُعد إيراداتها أول إشارة قابلة للاستثمار على تصاعد إنتاج NVIDIA.

المحفظة الظلية · المسودة الأولى

المحفظة الظلية الكاملة

تحديث، يوليو 2026: تقدير التوقيت المتعلق بـ Micron أدناه أصبح قديمًا بسرعة — إذ أُعيد تصنيف Micron في 2026 بناءً على إنتاج HBM4 بكميات كبيرة بدلاً من الانتظار حتى فترة الموجة 2. يُحتفظ بإطار الموجات كما نُشر (فبراير 2026)؛ يجب قراءته كبنية هيكلية وليس كجدول زمني.

أدناه المحفظة الكاملة للمسودة الأولى المكوّنة من 12 شركة، مرتبة بحسب معامل الارتباط. المستفيدون من الموجة 1 مُميّزون — وهي الأسهم التي تحقق أعلى إيرادات ضمن نافذة 2026/27.

الشركة الفئة الارتباط النطاق الزمني الموجة 1
TSMC I 0.98 خطي (2026–2030)
SK Hynix I 0.94 قمة 2026/27
Astera Labs II 0.92 قمة 2026/27
Vertiv III 0.91 مرتفع 2026–28
SUSS MicroTec III 0.90 رائد 2026 ✦✦
ARM Holdings I 0.90 قمة 2026/27
Broadcom II 0.88 خطي
Tokyo Electron III 0.88 مرتفع 2026/27
Micron I 0.88 قمة 2028/29
Camtek III 0.87 خطي
Advantest III 0.86 مرتفع 2028/29
Marvell II 0.86 قمة 2028/29
Supermicro I 0.85 قمة 2026/27
Modine III 0.84 مرتفع 2028–30
Credo Technology II 0.84 خطي
Fabrinet II 0.83 قمة 2028/29
Samsung I 0.82 مرتفع 2030
Amphenol II 0.81 خطي
Dell Technologies I 0.80 مرتفع 2028–30
Corning II 0.78 مرتفع 2030

يوضح الجدول أعلاه النظام البيئي الكامل المكوّن من 20 شركة. لاحظ القائمة الموسعة عن المسودة الأولى الأصلية المكونة من 12 شركة — بما في ذلك Supermicro وModine وCredo وFabrinet وSamsung وAmphenol وDell وCorning من تصنيفات الفئتين الثانية والثالثة في العرض التقديمي. لكل شركة دور محدد في سلسلة التوريد الفعلية، وارتباط قابل للقياس بإيرادات مراكز بيانات NVIDIA، ونطاق زمني يشير إلى وقت بلوغ مساهمتها القمة.

تحليلات معمّقة للموجة 1 · أعلى ارتباط

الفئة الأولى: نواة الذكاء والحوسبة

الشركات المصنّعة الاحتكارية ومهندسو التصميم. تقع هذه الشركات في أساس كل معالج رسومي (GPU) — فبدونها، لا يمكن بناء أي شيء.

TSMC

TSM
0.98
الارتباط
الفئة الأولى
التصنيف
خطي · 2026–2030
الدور المُصنّع الاحتكاري
السبب كل شريحة Rubin (3nm) وFeynman (2nm) هي رقاقة سيليكون (wafer) من TSMC. لا يوجد مورّد بديل عند هذه العُقد التقنية (process nodes).
المقياس تُعد سعة التغليف المتقدم CoWoS (Chip-on-Wafer-on-Substrate) القيد الملزم. تابع إعلانات سعة CoWoS للحصول على إشارات استباقية.
النوع النوع أ — ضريبة خطية. تتوسع الإيرادات بنسبة 1:1 مع كل معالج GPU يُشحن عبر الموجات الثلاث جميعها. أعلى مركز ثقة وأقل مخاطرة توقيتية في هذا النظام البيئي.

SK Hynix

000660.KS
0.94
الارتباط
الفئة الأولى
التصنيف
قمة 2026/27
الدور الرائد في سوق HBM4
السبب الرائد الأساسي في العائد الإنتاجي (yield) لكومات HBM4 ذات 16 طبقة. يتطلب Rubin أكثر من 288GB لكل معالج GPU. تشكّل HBM4 نحو 40% من قائمة مكونات الرف (BOM) — وهي بذلك أكبر تكلفة مكوّن منفرد بفارق كبير.
النوع النوع ب — دالة متقطعة (Step-Function). ترتفع الإيرادات بشكل حاد خلال انتقال Rubin بينما يتجاوز الطلب على HBM4 جميع أجيال الذاكرة السابقة. أعلى ارتباط في هذه الدورة، قبل أن تتوسع Micron كصمام تصريف في الموجة 2.

ARM Holdings

ARM
0.90
الارتباط
الفئة الأولى
التصنيف
قمة 2026/27
الدور عوائد ترخيص البنية (Royalty)
السبب معالج Vera CPU الموجود داخل كل شريحة NVIDIA Superchip مبني على تقنية ARM. كل وحدة تُشحن تدفع رسوم ترخيص. هذه هي أنقى "ضريبة" لكل وحدة في هذا النظام البيئي.
النوع النوع أ — ضريبة خطية. تتوسع إيرادات الترخيص مع الحجم. أعلى ارتباط خلال التصاعد الأولي لـ Rubin عندما يتم تحديد معدلات الترخيص لكل وحدة بالنسبة لجيل البنية.

الفئة الأولى: الأنظمة والمُجمّعون

Supermicro

SMCI
0.85
الارتباط
الفئة الأولى
التصنيف
قمة 2026/27
الدور السرعة إلى الرف (Speed-to-Rack)
السبب متخصصة في خزانات NVL72 المبرّدة بالسوائل. تستفيد من مرحلة البناء الأولية "للمصنع" عندما تتسابق شركات الحوسبة السحابية الكبرى (hyperscalers) لنشر مجموعات Rubin.
النوع النوع ب — دالة متقطعة. ترتفع الإيرادات مع كل بنية رف جديدة، ثم تعود إلى مستوياتها الطبيعية بينما تستحوذ Dell على الذيل السيادي والمؤسسي.

الفئة الثانية: الإشارة والنسيج (Fabric)

Astera Labs

ALAB
0.92
الارتباط
الفئة الثانية
التصنيف
قمة 2026/27
الدور أجهزة إعادة التوقيت (Retimers) — PCIe 6.0 / CXL
السبب أساسية لضمان سلامة الإشارة في رفوف Rubin. مع ارتفاع معدلات البيانات بتقنية PCIe 6.0، يصبح تدهور الإشارة عبر مسارات النحاس مشكلة فيزيائية صعبة. تُعيد أجهزة إعادة التوقيت من Astera دقة الإشارة عند كل نقطة انتقال — فبدون جهاز إعادة توقيت، لا يعمل الرف.
النوع النوع ب — دالة متقطعة. يتطلب كل جيل جديد من PCIe وكل بنية رف جديدة رقاقات إعادة توقيت مُحدّثة. تستفيد Astera من تصاعد Rubin، لكنها تواجه خطر انتقالي عند Feynman إذا استبدلت الفوتونيات إعادة التوقيت الكهربائية.

الفئة الثالثة: معدات التصنيع

هذه هي أقدم المؤشرات القائدة في النظام البيئي بأكمله. يتم طلب معدات التصنيع ودفع ثمنها قبل ربعين من شحن NVIDIA لمنتجها. إذا كنت تراقب نقاط التحول، فهنا تظهر الإشارة أولًا.

SUSS MicroTec

SMHN.DE
0.90
الارتباط
الفئة الثالثة
التصنيف
مؤشر قائد 2026 ⚡
الدور معدات اللصق المؤقت (Temporary Bonding)
السبب "الغراء" الذي يتيح ترقيق رقاقات HBM4 وتكديسها في تكوينات من 16 طبقة. بدون اللصق المؤقت، لا يمكن تصنيع HBM4 على نطاق واسع. لا مجال للنقاش.
الإشارة أعلى مؤشر قائد في النظام البيئي. تمتلئ سجلات طلبات SUSS قبل أن تصعّد SK Hynix إنتاج HBM4، والذي يحدث قبل أن تشحن NVIDIA منتج Rubin. هذه هي أول إشارة قابلة للاستثمار.
المخاطرة أعلى تقلب في المحفظة. سهم ألماني صغير الحجم السوقي (Small-cap) مع تعرض مركّز للإيرادات. الارتباط حقيقي، لكن حجم المركز يجب أن يعكس المخاطرة.

Tokyo Electron

8035.T
0.88
الارتباط
الفئة الثالثة
التصنيف
مرتفع 2026/27
الدور أدوات التكديس ثلاثي الأبعاد / النقش (Etching)
السبب تبني الكومات الفعلية من 16 طبقة. تُنشئ أدوات النقش والترسيب الخاصة بـ TEL الفتحات العمودية عبر السيليكون (TSVs) وأسطح اللصق التي تجعل تكديس HBM4 ممكنًا.
النوع النوع ب — دالة متقطعة. يبلغ ارتباط الإيرادات قمته خلال تصاعد تصنيع Rubin. قاعدة إيرادات أكثر تنوعًا من SUSS MicroTec، مما يوفر طريقة أقل تقلبًا للاستفادة من نفس الفرضية.

Camtek

CAMT
0.87
الارتباط
الفئة الثالثة
التصنيف
خطي
الدور الفحص البصري
السبب "ضريبة العائد الإنتاجي" على الرقاقات الصغيرة (chiplets) ثلاثية الأبعاد المعقدة. مع زيادة طبقات التكديس، تنمو متطلبات الفحص بشكل تصاعدي. يجب التحقق من كل طبقة إضافية قبل لصق الطبقة التالية — فطبقة معيبة في الموضع 8 من 16 تدمّر الكومة بأكملها.
النوع النوع أ — ضريبة خطية. الفحص مطلوب عبر جميع أجيال البنية. يبقى ارتباط الإيرادات مستقرًا من Rubin إلى Feynman، مما يجعل هذا المركز قابلًا للاحتفاظ به عبر الدورة الكاملة.

الفئة الثالثة: الحرارة والتبريد

Vertiv

VRT
0.91
الارتباط
الفئة الثالثة
التصنيف
مرتفع 2026–2028
الدور التبريد السائل — وحدات توزيع سائل التبريد (CDUs)
السبب أصبح التبريد السائل إلزاميًا الآن، وليس اختياريًا. لا يمكن التعامل مع الحمل الحراري البالغ 120kW لكل رف في أنظمة NVL72 عبر التبريد بالهواء. تُعد وحدات CDU من Vertiv العمود الفقري الحراري لكل عملية نشر لـ Rubin.
النوع النوع ب — دالة متقطعة. يمثل الانتقال من الهواء إلى السائل التغيّر المتقطع. وبعد النشر، تتحول Vertiv إلى نموذج إيرادات قائم على الصيانة والتوسع. يمتد أعلى ارتباط عبر الموجة 1 وبداية الموجة 2.
ملخص الموجة 1

دليل استراتيجية الموجة 1

أعلى ارتباطات الموجة 1

1. SUSS MicroTec — معدات اللصق (أول إشارة، أعلى تقلب)

2. Tokyo Electron — أدوات النقش والتكديس

3. SK Hynix — توريد HBM4 (40% من قائمة مكونات الرف)

4. Astera Labs — سلامة الإشارة الداخلية للرف

تُركّز محفظة الموجة 1 على الشركات التي تحل "قمة التكديس" — التحدي المادي المتمثل في تصنيع ذاكرة HBM4 ذات 16 طبقة وتجميعها في رفوف Rubin الوظيفية. تشهد المؤشرات القائدة (SUSS MicroTec وTokyo Electron وCamtek) إيرادات قبل ربعين من NVIDIA. تستحوذ المستفيدة الأساسية (SK Hynix) على 40% من قائمة مكونات كل رف. تضمن طبقة سلامة الإشارة (Astera Labs) عمل الرف بعد تجميعه. وتضمن الحلول الحرارية (Vertiv) عدم انصهاره.

المراكز القابلة للاحتفاظ بها عبر الدورة الكاملة — TSMC وARM وBroadcom وCamtek — هي شركات "ضريبية" من النوع أ ترتبط إيراداتها عبر الموجات الثلاث جميعها. تُشكّل هذه الشركات النواة المستقرة للمحفظة، بينما تولّد رهانات الدالة المتقطعة في الموجة 1 العائد الفائق (alpha) المركّز.

"مضاعف NVIDIA" يحدد فرصة الاستثمار الحقيقية. لا تُصارع الفيزياء.

التالي في هذه السلسلة: الموجة 2 — قمة الفوتونيات (2028/29) تتناول التحول من تصنيع الشرائح إلى ربطها، عندما تشهد Marvell وFabrinet وAdvantest وMicron أعلى ارتباط بينما يحل الضوء محل النحاس.