Research-Report · 2026-02-20

Welle 1: Der 'Stacking'-Höhepunkt

Strategie: Investieren in die HERSTELLUNG des Chips.

Automatisch aus dem englischen Original übersetzt. Zum englischen Original →

Titelbild für Welle 1, den Stacking-Höhepunkt — eine aufbäumende Welle aus gestapeltem Silizium und Schaltkreislagen; Investieren in die Herstellung des Chips.

Welle 1: Der 'Stacking'-Höhepunkt

Strategie: Investieren in die HERSTELLUNG des Chips.
Wave 1 Thesis

Der dominante Engpass in 2026/27 ist die physische Fertigung und der Speicheraufbau. Der 16-lagige HBM4-Stack ist der primäre Flaschenhals — und die Unternehmen, die ihn lösen, sehen ihre Umsatzspitze schon vor NVIDIAs erster Auslieferung.

Rubins Architektur benötigt 288GB+ HBM4 pro GPU, verpackt in 16-lagigen Stacks auf 3nm-Silizium, gekühlt von 120kW-Flüssigkeitssystemen pro NVL72-Rack. Jede dieser Spezifikationen ist ein physikalisches Problem. Und physikalische Probleme erzeugen investierbare Engpässe, die zwei Quartale bezahlt werden, bevor NVIDIA den Umsatz verbucht.

Dies ist die Ära der physischen Hürden — bei der der Engpass nicht die Nachfrage nach GPUs ist, sondern die Fähigkeit, sie physisch zu fertigen, zu bonden, zu stapeln, zu prüfen und zu kühlen. Die Unternehmen in dieser Welle sind Frühindikatoren. Ihre Auftragsbücher füllen sich, bevor NVIDIA seine Ergebnisse vorlegt. Ihre Investitionszyklen sagen NVIDIAs Umsatzentwicklung voraus. Wer den Zyklus der KI-Infrastruktur timen will, findet hier den Startpunkt der Uhr.

Leading Indicator Alert

Tier-III-Fertigungsausrüster — SUSS MicroTec, Tokyo Electron, Camtek — werden 2 Quartale bezahlt, bevor NVIDIA liefert. Ihr Umsatz ist das früheste investierbare Signal für NVIDIAs Produktionshochlauf.

Das Schattenportfolio · Erster Entwurf

Das vollständige Schattenportfolio

Update, Juli 2026: Die untenstehende Micron-Timing-Einschätzung ist schnell veraltet — Micron wurde 2026 aufgrund der Volumen-HBM4-Produktion neu bewertet, statt auf einen Wave-2-Slot zu warten. Der Wellen-Rahmen bleibt wie veröffentlicht (Februar 2026) erhalten; er ist als Struktur, nicht als Fahrplan zu lesen.

Nachfolgend das vollständige 12-Unternehmen-Erstentwurfsportfolio, gerankt nach Korrelationskoeffizient. Wave-1-Profiteure sind hervorgehoben — dies sind die Aktien mit der Umsatzspitze im Zeitfenster 2026/27.

Unternehmen Tier Korrelation Zeitfenster Wave 1
TSMC I 0.98 Linear (2026–2030)
SK Hynix I 0.94 2026/27 Höhepunkt
Astera Labs II 0.92 2026/27 Höhepunkt
Vertiv III 0.91 2026–28 Hoch
SUSS MicroTec III 0.90 2026 Frühindikator ✦✦
ARM Holdings I 0.90 2026/27 Höhepunkt
Broadcom II 0.88 Linear
Tokyo Electron III 0.88 2026/27 Hoch
Micron I 0.88 2028/29 Höhepunkt
Camtek III 0.87 Linear
Advantest III 0.86 2028/29 Hoch
Marvell II 0.86 2028/29 Höhepunkt
Supermicro I 0.85 2026/27 Höhepunkt
Modine III 0.84 2028–30 Hoch
Credo Technology II 0.84 Linear
Fabrinet II 0.83 2028/29 Höhepunkt
Samsung I 0.82 2030 Hoch
Amphenol II 0.81 Linear
Dell Technologies I 0.80 2028–30 Hoch
Corning II 0.78 2030 Hoch

Die obige Tabelle erfasst das gesamte 20-Unternehmen-Ökosystem. Man beachte die erweiterte Liste gegenüber dem ursprünglichen 12-Unternehmen-Erstentwurf — einschließlich Supermicro, Modine, Credo, Fabrinet, Samsung, Amphenol, Dell und Corning aus den Tier-II- und Tier-III-Aufschlüsselungen der Präsentation. Jedes Unternehmen hat eine spezifische Rolle in der physischen Lieferkette, eine messbare Korrelation zu NVIDIAs Rechenzentrumsumsatz und ein Zeitfenster, das anzeigt, wann sein Beitrag seinen Höhepunkt erreicht.

Wave 1 Deep Dives · Höchste Korrelation

Tier I: Intelligenz- und Compute-Kern

Die Monopolhersteller und Design-Architekten. Diese Unternehmen bilden das Fundament jeder GPU — ohne sie wird nichts gebaut.

TSMC

TSM
0.98
Korrelation
Tier I
Klassifizierung
Linear · 2026–2030
Rolle Monopolhersteller
Warum Jeder Rubin- (3nm) und Feynman-Chip (2nm) ist ein TSMC-Wafer. Es gibt keinen alternativen Lieferanten auf diesen Prozessknoten.
Kennzahl CoWoS (Chip-on-Wafer-on-Substrate) Advanced-Packaging-Kapazität ist der bindende Engpass. CoWoS-Kapazitätsankündigungen sind zu verfolgende Frühsignale.
Typ Typ A — Lineare Steuer. Der Umsatz skaliert 1:1 mit jeder ausgelieferten GPU über alle drei Wellen hinweg. Die Position mit der höchsten Überzeugung und dem geringsten Timing-Risiko im Ökosystem.

SK Hynix

000660.KS
0.94
Korrelation
Tier I
Klassifizierung
2026/27 Höhepunkt
Rolle HBM4-Marktführer
Warum Primärer Ausbeuteführer für 16-lagige HBM4-Stacks. Rubin benötigt 288GB+ pro GPU. HBM4 macht ca. 40% der Rack-Stückliste aus — bei weitem der größte Einzelkostenblock.
Typ Typ B — Sprungfunktion. Der Umsatz springt während des Rubin-Übergangs, da die HBM4-Nachfrage alle vorherigen Speichergenerationen übersteigt. Höchste Korrelation in diesem Zyklus, bevor Micron als Entlastungsventil in Welle 2 hochskaliert.

ARM Holdings

ARM
0.90
Korrelation
Tier I
Klassifizierung
2026/27 Höhepunkt
Rolle Architektur-Lizenzgebühr
Warum Die Vera-CPU in jedem NVIDIA-Superchip basiert auf ARM. Jede ausgelieferte Einheit zahlt eine Lizenzgebühr. Dies ist die reinste Pro-Stück-"Steuer" im Ökosystem.
Typ Typ A — Lineare Steuer. Die Lizenzumsätze skalieren mit dem Volumen. Höchste Korrelation während des anfänglichen Rubin-Hochlaufs, wenn die Pro-Stück-Lizenzsätze für die Architekturgeneration festgelegt werden.

Tier I: Systeme & Integratoren

Supermicro

SMCI
0.85
Korrelation
Tier I
Klassifizierung
2026/27 Höhepunkt
Rolle Speed-to-Rack
Warum Spezialisiert auf flüssigkeitsgekühlte NVL72-Racks. Profitiert von der anfänglichen "Fabrik"-Ausbauphase, wenn Hyperscaler um den Einsatz von Rubin-Clustern wettlaufen.
Typ Typ B — Sprungfunktion. Der Umsatz springt mit jeder neuen Rack-Architektur und normalisiert sich anschließend, während Dell das Segment für souveräne und Unternehmenskunden am Ende des Zyklus erfasst.

Tier II: Signal & Fabric

Astera Labs

ALAB
0.92
Korrelation
Tier II
Klassifizierung
2026/27 Höhepunkt
Rolle Retimer — PCIe 6.0 / CXL
Warum Essenziell für die Signalintegrität in Rubin-Racks. Mit steigenden Datenraten durch PCIe 6.0 wird die Signaldegradation über Kupferleitungen zu einem harten physikalischen Problem. Asteras Retimer stellen die Signaltreue an jedem Hop wieder her — kein Retimer, kein funktionsfähiges Rack.
Typ Typ B — Sprungfunktion. Jede neue PCIe-Generation und Rack-Architektur erfordert aktualisierte Retimer-Chips. Astera reitet den Rubin-Hochlauf, sieht sich dann aber Übergangsrisiken bei Feynman ausgesetzt, falls Photonik die elektrische Retiming-Technik verdrängt.

Tier III: Fertigungsausrüstung

Dies sind die frühesten Frühindikatoren im gesamten Ökosystem. Fertigungsausrüstung wird bestellt und bezahlt, zwei Quartale bevor NVIDIA das Produkt ausliefert. Wer nach Wendepunkten sucht, findet hier das Signal am frühesten.

SUSS MicroTec

SMHN.DE
0.90
Korrelation
Tier III
Klassifizierung
2026 Frühindikator ⚡
Rolle Temporäre Bondausrüstung
Warum Der 'Klebstoff', der es ermöglicht, HBM4-Wafer zu verdünnen und in 16-lagigen Konfigurationen zu stapeln. Ohne temporäres Bonden lässt sich HBM4 nicht im großen Maßstab fertigen. Punkt.
Signal Höchster Frühindikator im Ökosystem. SUSS' Auftragsbücher füllen sich, bevor SK Hynix die HBM4-Produktion hochfährt, was wiederum geschieht, bevor NVIDIA Rubin ausliefert. Dies ist das früheste investierbare Signal.
Risiko Höchste Volatilität im Portfolio. Deutsche Small-Cap-Aktie mit konzentriertem Umsatzengagement. Die Korrelation ist real, aber die Positionsgröße muss das Risiko widerspiegeln.

Tokyo Electron

8035.T
0.88
Korrelation
Tier III
Klassifizierung
2026/27 Hoch
Rolle 3D-Stacking / Ätzwerkzeuge
Warum Baut die physischen 16-lagigen Stacks. TELs Ätz- und Abscheidewerkzeuge erzeugen die Through-Silicon-Vias (TSVs) und Bondflächen, die das HBM4-Stacking erst ermöglichen.
Typ Typ B — Sprungfunktion. Die Umsatzkorrelation erreicht ihren Höhepunkt während des Rubin-Fertigungshochlaufs. Diversifizierte Umsatzbasis im Vergleich zu SUSS MicroTec, was einen weniger volatilen Weg bietet, dieselbe These zu spielen.

Camtek

CAMT
0.87
Korrelation
Tier III
Klassifizierung
Linear
Rolle Optische Inspektion
Warum Die 'Ausbeutesteuer' auf komplexe 3D-Chiplets. Mit zunehmender Anzahl an Stapelschichten wachsen die Inspektionsanforderungen exponentiell. Jede zusätzliche Schicht muss verifiziert werden, bevor die nächste gebondet wird — eine defekte Schicht an Position 8 von 16 zerstört den gesamten Stack.
Typ Typ A — Lineare Steuer. Inspektion ist über alle Architekturgenerationen hinweg erforderlich. Die Umsatzkorrelation bleibt von Rubin bis Feynman stabil, was dies zu einer zyklusübergreifenden Position macht.

Tier III: Thermik & Kühlung

Vertiv

VRT
0.91
Korrelation
Tier III
Klassifizierung
2026–2028 Hoch
Rolle Flüssigkeitskühlung — Coolant Distribution Units (CDUs)
Warum Flüssigkeitskühlung ist inzwischen Pflicht, nicht optional. Die Wärmelast von 120kW pro Rack bei NVL72-Systemen kann nicht durch Luftkühlung bewältigt werden. Vertivs CDUs sind das thermische Rückgrat jeder Rubin-Bereitstellung.
Typ Typ B — Sprungfunktion. Der Übergang von Luft- zu Flüssigkeitskühlung ist der Sprung. Nach der Bereitstellung wechselt Vertiv zu einem Wartungs- und Erweiterungsumsatzmodell. Die Korrelationsspitze erstreckt sich über Welle 1 und den frühen Teil von Welle 2.
Wave 1 Zusammenfassung

Das Wave-1-Playbook

Top Wave-1-Korrelationen

1. SUSS MicroTec — Bondausrüstung (frühestes Signal, höchste Volatilität)

2. Tokyo Electron — Ätz- und Stapelwerkzeuge

3. SK Hynix — HBM4-Lieferung (40% der Rack-Stückliste)

4. Astera Labs — Interne Rack-Signalintegrität

Das Wave-1-Portfolio konzentriert sich auf Unternehmen, die den "Stacking-Höhepunkt" lösen — die physische Herausforderung, 16-lagigen HBM4-Speicher zu fertigen und ihn zu funktionsfähigen Rubin-Racks zusammenzusetzen. Die Frühindikatoren (SUSS MicroTec, Tokyo Electron, Camtek) verzeichnen Umsätze zwei Quartale vor NVIDIA. Der Hauptprofiteur (SK Hynix) erfasst 40% der Stückliste jedes Racks. Die Signalintegritätsschicht (Astera Labs) stellt sicher, dass das Rack nach dem Zusammenbau funktioniert. Und die thermische Lösung (Vertiv) stellt sicher, dass es nicht schmilzt.

Zyklusübergreifende Positionen — TSMC, ARM, Broadcom und Camtek — sind Typ-A-"Steuer"-Unternehmen, deren Umsatz über alle drei Wellen hinweg korreliert. Sie bilden den stabilen Kern des Portfolios, während die Sprungfunktions-Wetten aus Welle 1 das konzentrierte Alpha erzeugen.

Der 'NVIDIA-Multiplikator' definiert die eigentliche Investmentchance. Man kämpft nicht gegen die Physik.

Als Nächstes in dieser Serie: Welle 2 — Der Photonik-Höhepunkt (2028/29) behandelt den Wandel von der Chip-Herstellung zur Chip-Verbindung, wenn Marvell, Fabrinet, Advantest und Micron ihre Korrelationsspitze erreichen, sobald Licht Kupfer ersetzt.